Модернистский ВУЗ поздравляют раввины, францисканцы, баптисты…

altГлава католической «московской» епархии архиеп. Павел Пецци направил приветствие участникам конференции, посвященной 20-летию крупного модернистского ВУЗа Библейско-богословского института им. св. апостола Андрея (ББИ). В поздравлении, зачитанном ксендзом Кириллом Горбуновым, говорится: Среди окон, которые распахнулись в начале 90-х, в новый мир, окно Библейско-богословского института распахнулось особенно широко… предложив новый, широкий взгляд на вещи, основанный на принципе диалога.

Первая юбилейная конференция прошла в Звенигороде на тему «Библия и библеистика: преодоление разрыва между Церковью и академическим богословием». Вторая конференция состоялась в Москве. Она была посвящена «Личности в богословии, культуре и образовании». Как сообщил корреспондент агентства «Благовест-инфо», в ней приняли участие представители разных христианских конфессий и светские ученые.

Открывая торжественный вечер, ректор ББИ Алексей Бодров напомнил, что, согласно распространенному мифу, у истоков института стоял известный модернист и экуменист о. Александр Мень. В 1995 г. ББИ был зарегистрирован как светское учебное заведение, готовящее специалистов с высшим образованием в области богословия и религиоведения. А в декабре 2002 г. ББИ первым из богословских вузов получил государственную аккредитацию по специальности «Теология».

Идея выбрать апостола Андрея в качестве святого покровителя ВУЗа принадлежала католической монахине в миру Наталье Трауберг.

С 20-летним юбилеем ББИ поздравили ректоры РГГУ и Российского христианского института, а также представители францисканского ордена, Конгресса еврейских религиозных общин, Российского союза христиан веры евангельской и другие.

В заключение вечера было представлено новое издание ББИ – книга заштатного модерниста о. Иоанна Свиридова «Начала. Опыт прочтения четвертого Евангелия».

Источник: "Антимодернизм"
5 октября 2010 Просмотров: 5 280