Кощунственные игры

В наступающем 2014-м году нас ждет очередная праздничная дата - 700-летие со дня рождения преподобного отца нашего Сергия, игумена  Радонежского, всея России чудотворца. Подготовка к торжествам уже идет несколько лет. Выделены огромные средства из бюджета, называется цифра порядка 700 миллионов – 1 миллиарда долларов...


Преподобный Сергий - русский монах, величайший подвижник и аскет, учивший братию нищелюбию, - думается, со скорбью взирает на эти гигантские траты. Ведь они нацелены, к сожалению, не на проповедь Православия (которой по идее должны было бы стать юбилейные торжества), не на помощь нуждающимся в ней, а значит, не обратят никого ко Христу, не зажгут огонек истинной веры в людских душах. Все это больше похоже на какую-то профанацию с красивыми и громкими словами о духовности и возрождении.

Вот одна, казалось бы, маленькая, но такая характерная деталь: к этому празднеству приурочен выпуск детской настольной игры "Монастыри". Создатели игры, выпущенной ООО "Софийская набережная" (основано в 2002 г. при московском храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках), видят в сюжете игры исключительно духовные мотивы, ведь иноки "...строят кельи, заводят промыслы… преодолевая опасности и нужду, подвижники идут в неведомые дикие земли… в глухих лесах средневековой Руси один за другим возникают монастыри...", - говорится в описании.

Создатели этого безобразия руководствовались житиями преподобного Сергия и его учеников и последователей: святых преподобных Никона Радонежского, Кирилла и Ферапонта Белозерских, Зосимы и Савватия Соловецких и других почитаемых святых.


Выходит, мало нам кощунственных изображений святых Божиих на обложках, открытках, марках, коробках с чаем и даже обертках от конфет? Теперь надо привыкать, что дети будут играться фигурками святых, теряя остатки страха Божиего. А фигурки подвижников, молитвами которых еще стоит наш грешный мир, должны будут, подчиняясь количеству очков, выпавших на кубике, прыгать по клеткам игрового поля.


Хочется заказать эту игру только для того, чтобы посмотреть воочию, чье же там стоит благословение? Очевидно же, что дети, вырастая на подобном игровом отношении к святым, вряд ли будут всерьез относиться к их подвигу, когда станут постарше. Ведь это страшно – на пространство игры переносятся такие внутренние, сокровенные понятия, как молитва, вера, святыня, подвижники благочестия.


Или, может быть, благословения никакого и нет, а просто выгода – превыше всего? Дай Бог, чтобы и в самих торжествах по поводу 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, главным не был именно мотив выгоды.


Господи, помилуй страну нашу Российскую! Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас! Прости нас и вразуми.

По материалам статьи Ивана Самойлова, источник:  "Православие-Инфо"

25 декабря 2013 Просмотров: 5 344