Заслуженный экуменист уходит на покой

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет уходит на покой в связи с достижением 75-летия. Такое решение принял 25 декабря Священный Синод РПЦ МП на заседании в Москве, сообщает "Интерфакс.By".

 

Прошение об уходе на пенсию было подано самим митрополитом, сообщает пресс-служба Патриарха Кирилла (Гундяева).

 

Члены Синода поблагодарили митрополита за 35-летнее архипастырское окормление Беларуси, которое, как сказано в сообщении, было отмечено открытием десяти епархий, многократным увеличением числа приходов, открытием новых монастырей, духовных школ, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с государственной властью и общественными организациями, поддержанием достойного уровня межконфессиональных отношений".


Отныне митрополит Филарет станет почетным патриаршим экзархом всея Беларуси. Он также сохранит право участия в работе Священного Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях. Непосредственным же руководителем БПЦ МП станет нынешний митрополит рязанский и Михайловский Павел.

 

Синод поблагодарил президента Беларуси Александра Лукашенко за готовность обеспечить проживание и достойный уровень бытового и медицинского обслуживания митрополита Филарета.

 

Митрополит Филарет (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) родился в Москве 21 марта 1935 года. Белорусскую митрополию он возглавил в октябре 1978 года, тогда же став патриаршим экзархом Западной Европы. В апреле 1981 года он назначается председателем ОВЦС МП. 16 октября 1989 года митрополит Минский и Гродненский Филарет был назначен патриаршим экзархом всея Беларуси.

25 декабря 2013 Просмотров: 5 612