О сотрудничестве православных и мусульман подпишут договор

altОб обоюдном намерении заключить договор о сотрудничестве заявили 24 сентября ректоры двух российских религиозных вузов - Российского православного института святого Иоанна Богослова (РПИ, Москва) и Российского исламского университета (РИУ, Казань). Ректор РПИ игумен Петр (Еремеев) и ректор РИУ Рафик Мухаметшин, общаясь друг с другом и с журналистами при помощи видеомоста Москва – Казань в РИА Новости, обнаружили сходные подходы к вопросам религиозного образования в России.

Как отметил о. Петр, последний год стал «годом свершений» для российского религиозного образования, которое наконец-то «реабилитировано»: у религиозных вузов появилась возможность получать аккредитацию, лицензировать свои программы и выдавать дипломы государственного образца. Это особенно важно для тех «православно ориентированных» выпускников, которые получают образование по светским специальностям, а именно на таких и рассчитано, в первую очередь, обучение в РПИ.

Вместе  с православным коллегой «легализации» религиозного образования порадовался и Р. Мухаметшин. Он уверен, что в правовом отношении исламские вузы могут идти в фарватере православных образовательных учреждений. «Если православные учебные заведения работают активно, нам легче идти за ними в решении правовых вопросов», -- сказал он во время видеомоста. Ректор РИУ подчеркнул также, что исламское образование может развиваться, лишь опираясь на традиции и международный исламский опыт. «Традиции, традиции, а потом все остальное», -- сказал руководитель РИУ.

Важное место в курсе дисциплин, преподаваемых в РПИ, занимает религиоведение. Однако, по словам ректора РПИ, сегодня в этой области «есть специалисты, но нет научной школы». Поэтому, «если всерьез изучать основы религий, то надо обращаться не к религиоведам, а к теологам», знакомясь с различными религиозными традициями «из первых рук», считает он. Таким образом, в РПИ надеются наладить обмен преподавателями и студентами с исламскими вузами и, в частности, с РИУ. «Важно изучать традиции друг друга, сохраняя свою конфессиональную идентичность», -- считает о. Петр.

Однако эта позиция имеет не только просветительский аспект. По словам священника, сфера образования – это та «наиболее безопасная сфера взаимодействия», та «универсальная среда, где можно преодолеть так называемые конфликты и проблемы между мусульманами и христианами», -- отметил он, высказав предположение, что противостояние мусульман и христиан относится скорее к области «мифов», муссируемых в СМИ. «Посредством образования мы преодолеем все имеющиеся и во многом мнимые противоречия между нами», -- выразил уверенность о. Петр.

Рафик Мухаметшин поддержал идею сотрудничества с православными вузами в изучении религиоведения, в разработке общих методологических подходов и т.д. Он также уверен, что именно в сфере образования, в первую очередь, возможен «полноценный диалог между конфессиями», «преодоление исламофобии».

Отвечая на вопрос о сроках подписания договора о сотрудничестве, оба ректора отметили, что пока такой договор еще не разработан. Однако как только документ будет готов, состоится его публичное подписание.
27 сентября 2010 Просмотров: 5 284