Заранее обреченные на полный провал. Фиаско модернистского "миссионерства"

altВ конце сентября в Москве в здании Третьяковской галереи на Крымском валу открылась выставка современного искусства. Среди прочих экспонатов на ней были представлены и работы богохульника Гора Оганесяна (псевдоним «Гор Чахал»), организатора кощунственной выставки «Двоесловие/Диалог» в притворе православного храма св. мц. Татианы при МГУ.

К сожалению, на официальном сайте татьянинского храма был размещен целый ряд статей, рекламирующих новый проект «Чахала». Размышляя о целях такой рекламы, трудно прийти к иному выводу: поддержка богохульному современному «искусству» была оказана лишь для того, чтобы оправдаться перед православной общественностью, возмущавшейся неудавшимся «Диалогом».

Понятно, что православные, поддерживающие подобное «творчество», заявляют о якобы имеющих место быть миссионерских целях. Однако реальность опровергает все их доводы.
Так, диакон Федор Котрелев, один из организаторов скандальной выставки «Двоесловие/Диалог», на открытии очередной экспозиции недавно признался:


«Планируя выставку, я хотел в том числе привлечь студентов», – сказал отец Феодор корреспонденту «ТД» (Татьянин день). По его признанию, вот уже пять лет он делает все, что в его силах, чтобы привлечь студентов в храм, в том числе ведет киноклуб, но результаты пока невелики. «Одной из целей этой выставки была цель миссионерская, но сейчас на вернисаже я не вижу ни одного студента», – отметил он. 


Т.е. несмотря на все усилия «продвинутых миссионеров», народ не внимает их нетрадиционным проповедям, так что они и сами уже в этом признаются. Это еще и еще раз подтверждает, что такое «миссионерство» к Православию никакого отношения не имеет. Подобная ситуация и с пропагандируемыми рок-клубами, так отстаиваемыми рок-игуменом Сергием (Рыбко). Молодежь в храм после такого миссионерства не пришла, а вот ушли, соблазнившись, многие. В частности, из того же домового храма св. мученицы Татианы после скандала с богохульной выставкой ушла часть постоянных прихожан, многие годы посещавших его богослужения.

 

Татьяна Муравьева

Источник: "Русский календарь"
16 ноября 2010 Просмотров: 5 148