Патриарх по внешнему виду будет "оценивать пастырский уровень"
Митрополит Варсонофий особо выделил вопрос внешнего вида священнослужителей, заявив: "Святейший Патриарх, не имея возможности личного общения с каждым священником, будет оценивать их пастырский уровень по внешнему виду". (такой критерий оценки пастырского уровня мог сложиться только при патриаршестве Кирилла (Гундяева) - эффективного менеджера, как говорил Кураев - прим.Ред.)
В связи с этим архиерей, указавший, что "именно в этом случае уместно выражение: "встречают по одежке" (чтобы "не выглядеть на богослужении как на карнавале"), сформулировал несколько требований к одежде духовенства: исключительно фиолетовая камилавка, чёрные - ряса (желательно и подрясник), обувь, скуфья и "неветхое облачение".
Управделами РПЦ МП порекомендовал заранее заказать одежду в епархиальном пошивочном цехе.
Митрополит Варсонофий коснулся в своём выступлении темы внебогослужебной одежды духовенства, которая формирует имидж священнослужителей в большом обществе. "В художественном искусстве существует такое направление, как карикатура, которая высмеивала, в том числе, и православную Церковь, особенно в советское время", - заявил иерарх. При этом он отметил, что "во многом карикатуры на Церковь писались с реальных лиц и явлений". В настоящее время, по словам управделами, "карикатура на духовенство не столь распространена, как раньше, но поводов по-прежнему много". Как указал митрополит, "священническая ряса и подрясник по форме относятся к классическому типу одежды". Верхняя светская одежда и обувь тоже должны быть выдержаны в одном общем стиле, однако "некоторые священники часто смешивают стили", что "выглядят нелепо", заявил управделами РПЦ МП. |
ПОПУЛЯРНОЕ ВЧЕРА ОБСУЖДАЮТ
МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
1 122 044
Позитивчик. Животинки, которые отказываются верить, что их не берут с собой. (ФОТО)
15 июля 2026
0
36 738

|
1 января 2011
Просмотров: 5 222
|



Наступающий год - юбилейный для Саранской епархии РПЦ МП (20-летие образования). Первая его половина пройдёт под знаком подготовки к торжествам с участием Патриарха Кирилла. О характере подтовке и планах визита сообщил духовенству правящий архиерей управделами РПЦ МП митрополит Варсонофий (Судаков) в докладе на епархиальном собрании.