Кураев не против органа

altВыпускник кафедры научного атеизма МГУ протодиакон Андрей Кураев выступил с очередным миссионерским почином - на этот раз по поводу челябинского органа – он считает, что этот инструмент вполне можно оставить в храме Александра Невского.

«В Челябинске есть возможность совместить пространство органного зала и пространство богослужения. Люди могли бы, глядя на православные иконы, слушать музыку Баха и думать о своей душе и о вечности –  умиляется отец Андрей. – Этот храм мог бы стать местом встреч для городской и церковной интеллигенции. Я бы очень попросил мэра Челябинска отдать храм церкви, но оставить в нем орган», – закончил он.

Очевидно, такая идея пришлась бы по вкусу и известному меломану папе Бенедикту XVI, и растрогала бы оксфордского воспитанника и композитора митр. Илариона (Алфеева). Но что поэтому поводу думают православные прихожане города Челябинска? Захотят ли они во время православного евхаристического канона созерцать в своем храме предмет, являющийся атрибутом еретической конфессии? Интересно, а как бы сам св. Александр Невский с известным его отношением к католикам, отнесся бы к тому, что в посвященном ему храме был бы установлен музыкальный инструмент – неотъемлемая часть католической мессы?

Но что могут  значить для такого всемирно известного миссионера эти столь несущественные последние два мнения ?..
15 января 2011 Просмотров: 4 540