От экуменических потуг митр. Илариона передергивает даже светских журналистов

altВ Московском доме музыки прошел I Рождественский фестиваль.

Комментируя это событие, светский журналист из «Коммерсанта», СЕРГЕЙ ХОДНЕВ, сравнил этот фестиваль с  Московским Пасхальным (МПФ) и указал, что на этой площадке была реализована «новая инициатива»: Если «грандиозная и не всегда хорошо структурированная хоровая программа МПФ обычно сосредотачивается на хорах из стран православного ареала; новый фестиваль Дома музыки, как мы видим, почтил главные хоры армяно-григорианской и англиканской церквей — для полной картины межхристианского единства не хватило разве что папского хора Сикстинской капеллы». «МПФ традиционно проводится под патронатом патриарха, Рождественский фестиваль курирует второй человек в РПЦ — митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) … Стремление высокопреосвященного композитора примирить эстетику западноевропейского барокко (Баха прежде всего) в том виде, как он ее понимает, и традиции русского церковного пения общеизвестно, хотя реализуется оно подчас как минимум наивно, например в форме прямого "подтекстовывания" баховских фуг» - комментирует журналист. На закрытии Рождественского фестиваля Национальный филармонический оркестр Владимира Спивакова исполнил "Песнь восхождения" и фрагменты "Рождественской оратории" митрополита Илариона.

«Возможность услышать в одной программе "Симфонию псалмов" Стравинского и "Чичестерские псалмы" Бернстайна по нашим условиям, безусловно, очень ценна, - пишет далее журналист, -  но вот ровно в ту же программу вставлять еще и владыку Илариона — это уже вызывает чувство неловкости. За более органичными впечатлениями стоило обращаться скорее к другим участникам, которые на фестивале представляли свои собственные национальные традиции хорового пения. Например, к хору Вестминстерского аббатства, приехавшему вместе со своим теперешним руководителем Джеймсом О'Доннеллом и органистом Робертом Куинни».

Т.е. программа концерта, прошедшего под патронажем православного митрополита соответствующая православным Рождеству была настолько неправославной, что «православные» произведения самого митрополита, по мнению даже светского человека, «не вписались» в нее и даже вызвали у него чувство неловкости.
25 января 2011 Просмотров: 4 329