Синодальный отдел поддержал встречу Медведева с папой римским

altРусская Церковь всячески поддерживает развитие гармоничных межгосударственных и межцерковных отношений на благо людей, поскольку предметом главной заботы Церкви является ее паства, точно так же как предметом заботы государства являются его граждане, где бы они ни находились, – заявил в понедельник и.о. секретаря Синодального отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям о. Димитрий Сизоненко, комментируя предстоящую встречу президента РФ с папой Римским.

Как сообщалось, Д. Медведев 16-17 февраля посетит Италию с официальным визитом, по завершении которого он побывает в Ватикане, где встретится с Бенедиктом XVI.

 

По словам о. Сизоненко, вопросы межцерковного сотрудничества официальные представители Московского Патриархата сегодня весьма успешно обсуждают непосредственно с партнерами в Ватикане… Установление полноценных дипломатических отношений между Российской Федерацией и Святым Престолом придало новый импульс развитию конструктивных отношений между Русской Православной Церковью и Ватиканом. Папа Бенедикт XVI особые надежды возлагает на сотрудничество с Православной Церковью, об этом он проникновенно говорит в недавно вышедшей книге-интервью «Свет миру».

 

Как отметил о. Сизоненко, довольно часто для осуществления пастырской работы с россиянами, оказавшимися за границей, представители Московского Патриархата вынуждены обращаться к католическим епископам с просьбой о предоставлении помещений, необходимых для создания приходских общин и совершения богослужений. И мы признательны за то, что, как правило, такие просьбы находят положительный отклик у иерархов Католической Церкви.

15 февраля 2011 Просмотров: 4 657