Подмена небесного земным или отказ РПЦ от христианских ценностей?

altПредисловие: Моральный кодекс строителя коммунизма

 

Утверждён XXII съездом КПСС
1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.


 

свящ.Павел Адельгейм: «Вечные ценности - основа российской идентичности». Так назвали проект документа, подготовленный ОВЦО МП. (Он опубликован на многих ресурсах, читайте ниже).


Этот документ бросает вызов совести христианина. Христиане принимают в качестве «вечных» такие ценности, которые засвидетельствовало Слово Божие, как вечные ценности. В документе ОВЦО казалось естественным найти Евангельское понимание вечных ценностей. Горько читать церковный документ, который навязывает христианам в качестве «вечных» политические, социальные и прочие временные ценности.


РПЦ положила эти «вечные ценности в основу российской идентичности», не объяснив, почему эти «вечные ценности» принадлежат только одной Российской Федерации, «всей российской нации», «российскому народу». Придуманное И.В.Сталиным название «Русская Православная Церковь», бросило на неё тень филетизма, признавшего церковь национальным организмом. Вселенская Церковь соборно осудила филетизм за противоречие евангельскому учению Христа Спасителя о вселенской сущности Его Церкви. До большевистской революции церковь в Российской империи называлась «Православная Российская Церковь». Слово «Российская» означало её пребывание в многонациональной Российской империи и открытость для любой национальности. Сталин не заметил разницу между «российской» и «русской» церковью, а три митрополита не посмели его поправить.

 

Теперь, напротив, церковь «русская» полагает в основу идентичности «российской» «вечные ценности», объединяя все народы РФ, независимо от религиозной принадлежности и называя их «всей русской нацией», независимо от их национальности. ОВЦО лишило «вечные ценности» религиозного смысла и превратила в «прагматичные ценности», обычные во всякой политической декларации. Документ пестрит прилагательными: «политическая», «национальная», «социальная», «материальная», которые для понятия «вечных» ценностей являются contradictio in adjecto* (*внутреннее противоречие ).


ОВЦО озабочен только «временными» и скоропреходящими ценностями, позабыв про «православие», «христианство», и «домостроительство спасения».
В «вечные ценности ОВЦО" не вместились Бог–Святая Троица и Его Любовь: «ибо так возлюбил Бог мир, что Сына Своего Единородного дал, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».


Не вместился в число "вечных ценностей ОВЦО" Христос Спаситель и Его Тело - Церковь, что постыдно для церковного документа. ОВЦО потерял такие ценности, как вера, надежда и любовь. (Любовь признана только элементом «семейной традиции»).


ОВЦО определяет человека по его «месту в обществе», а благополучие человека оказывается лишь «приоритетом социального развития». Человек, как Личность, ради которого умер и воскрес Христос, к «вечным ценностям ОВЦО» не приобщён.


Символ Веры исповедует соборность догматическим качеством Церкви. ОВЦО исказило вероучительное понятие «соборность», наполнив нецерковным смыслом сотрудничества государства с обществом. Какой цели служит эта декларация, составленная из красивых слов и лишенная христианского смысла?


«Вечные» ценности подменяются «временными», разрушая вероучительные основы христианства, на которые всегда опирались христианская нравственность и образ жизни, богослужение и Таинства. ОВЦО освобождает общественное сознание от «религиозных пут христианства». Подмену христианства идеологией, которую за 70 лет не сумело осуществить безбожное государство, за немногие годы доделывает РПЦ, оставляя в новой идеологии одни лишь "лоскутки" христианства.

 

ДОКУМЕНТ: Вечные ценности - основа российской идентичности. Проект документа, подготовленный ОВЦО МП


altСправедливость, понимаемая как политическое равноправие, честность судов, ответственность руководителей, реализуемая как социальные гарантии, требующая преодоления бедности и коррупции, предполагающая достойное место для каждого человека в обществе и для всей российской нации в системе международных отношений. Согласно этому принципу, распределение ценностей – духовных и материальных, созданных трудом людей, - должно быть справедливым и заслуженным.

 

Свобода. Личная, индивидуальная свобода - свобода предпринимательства, слова, вероисповедания, выбора места жительства и рода занятий. И свобода общая, национальная. Самостоятельность, независимость, самобытность российского народа.

 

Солидарность – способность разделить с другим бремя его забот, его трудности, его болезни, его скорби. Общенациональная надклассовая солидарность как сила, связывающая народ, обеспечивающая единство нации, ее целостность, ее жизнеспособность.

 

Соборность – единство власти и общества в работе на благо страны и людей. Единство разнообразных культур. Гармоничное сочетание духовных устремлений и материальных интересов личности и общества. Нравственная ответственность личности перед ближним и обществом.

 

Самоограничение и жертвенность – отказ от потребительского отношения к ближним и к окружающему миру. Способность жертвовать личным ради блага ближнего и Отечества.

 

Патриотизм - вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, к его культуре, готовность трудиться ради Родины.

 

Благо человека, его благосостояние и достоинство - духовное и материальное благополучие человека как основной приоритет социального развития. Соблюдение прав человека.

 

Семейные традиции. Любовь и верность. Забота о младших и старших.

17 февраля 2011 Просмотров: 6 356