Мусульмане требуют извинений от папы римского

altПапа должен попросить прощения, тогда мы возобновим диалог, - заявил представитель Университета Аль-Азхар в Риме.

На 23-24 февраля были запланированы очередные встречи Ватикана  и данного каирского Университета Аль-Азхар, которое является оплотом самого серьезного религиозного авторитета для мусульман суннитского толка. Но они так и не состоялись. Многолетний диалог был остановлен египетской стороной после того, как в начале января, реагируя на новогодние нападения, Понтифик выступил в защиту коптов. Египтяне назвали это неприемлемым вмешательством.

Когда официальные представители университета приехали в Рим, Ватикан они не посетили, но были на встрече в общине св. Эгидия, где заявили, что отношения с  Ватиканом не разорваны, но только временно заморожены. Их возобновление зависит от поведения от Бенедикта XVI. Папа должен попросить прощения не только за слова в поддержку коптов, но также за свою речь в стенах университета в Ратцибоне. Специальный представитель университета, Хасан Шафи, заявил в Риме, что Понтифик должен отказаться от сказанного в Германии на тему ислама и мусульман.

«Объяснение, что мы не поняли его слов, является для нас очередным оскорблением», - заметил Шафи. Второй представитель учебного заведения добавил, что папа мог бы принести извинения также за крестовые походы или осудить израильскую оккупацию Палестины. По мнению Махаммада Рифа Аль Тахтавима такие «знаки внимания» со стороны папы  необходимы, поскольку после речи в Ратцибоне мусульмане теперь считают, что папа их не уважает и не трактует их как равных себе.
27 февраля 2011 Просмотров: 3 537