В Косово начался новый виток преследований сербов

altАлбанские боевики («косовские спецназовцы») арестовали шестерых сербов, которые, как утверждается, являются служащими МВД Сербии в Гниляне. Арестованные обвиняются в действиях «по подрыву конституционного порядка Косово», сообщает Српска.ру.

У задержанных были изъяты: охотничье ружье, автомат М-48, пистолет ТТ, 473 патрона, четыре комплекта униформы МВД Сербии и документы «связанные с данным делом», – заявляет косовская «полиция».

Преступление арестованных состоит в том, что они выдавали паспорта и водительские документы (Республики Сербия) в отделении Полицейской управы Гнилян,с 1999 года размещенном во Вранье. С точки зрения албанских сепаратистов, права это делать они не имели, так как «единственной законной» властью в крае является приштинское «правительство».

Весьма показательно, что это произошло сразу же после того, как Белград пришел к договоренностям с албанскими сепаратистами в Косово и Метохии, по сути признав их власть де-факто. Реакция сербского правительства на этот инцидент будет верным критерием того, намерено ли оно окончательно отказаться от Космета, или нет. Ведь арестованные сербы – служащие сербской полиции, и с точки зрения сербского законодательства, они лишь верно исполняли свой долг.

Если Белград не вступится за них самым решительным образом, это значит, что он признает правоту косовской албанской «полиции».

А отсюда уже остается полшага до признания косовской независимости де-юре.
28 февраля 2012 Просмотров: 4 476