СМИ: Новые санкции ЕС против России затронут нефтяные и оборонные компании

Очередной пакет санкций Евросоюза против России затронет российские нефтяные компании и предприятия оборонной промышленности, утверждает Wall Street Journal.

 

В списке значатся «Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть». Кроме этого, называются компании «оборонки»: ОПК «Оборонпром», «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и НПК «Уралвагонзавод». Сообщается, что всем им будет запрещено брать кредиты в ЕС со сроком погашения более 30 дней. Также будет ограничен экспорт из ЕС для девяти российских компаний, включая концерн «Сириус», «Калашников» и ассоциацию «Станкоинструмент», производящих продукцию для армии РФ, передает РИА «Новости».

 

ЕС в конце июля принял решение о введении санкций в отношении пяти российских финансовых организаций: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и Внешэкономбанка. Этой пятерке был ограничен доступ к рынкам капитала Евросоюза.

 

Инвесторам из ЕС было запрещено прямо или косвенно приобретать, продавать, предоставлять брокерские услуги или помощь в выпуске или иными способами иметь дело с акциями, облигациями и подобными инструментами денежного рынка со сроком обращения более 90 дней, выпущенными этими банками РФ. По данным Wall Street Journal, данный срок будет сокращен до 30 дней.

 

Это ограничение распространяется также на «дочки» этих пяти финансовых институтов (где их доля составляет более 50%) вне ЕС, а также организации, действующие от их имени или по их указанию.

 

Евросоюз в пятницу принял решение о введении новых санкций в отношении России. Европейский дипломатический источник сообщал, что в черный список Европейского союза для России и Украины дополнительно могут быть внесены еще 20 физических лиц.

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, в свою очередь, предостерег ЕС от введения новой волны санкций. По его мнению, новый пакет санкций против России может перевести к переходу от экономических мер к политическим, что способно взломать глобальную мировую систему безопасности.

8 сентября 2014 Просмотров: 3 112