Пример для подражания: в Карелии запретили Хэллоуин

altМинистерство образования Карелии выступило с рекомендацией запретить празднование в школах Хэллоуина. Об этом говорится в письме, направленном руководителям образовательных госучреждений республики.

Текст документа публикует известный блогер Илья Варламов под ником zyalt. «Учеными Института семьи и воспитания и Института педагогических инноваций Российской академии образования выражено определенное суждение об однозначно негативных последствиях Хэллоуина для учебно-воспитательного процесса и его участников», — говорится в документе. Чиновники напоминают, что в 2006 г. руководителями религиозных организаций Карелии было направлено обращение с критикой практики проведения Хэллоуина в образовательных учреждениях и обеспокоенности пропаганде сатанизма и экстремистских настроений.

«Наличие в мероприятиях „Хэллоуина“ элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов Зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся», — говорится в письме.

В качестве альтернативы «бесовским забавам» Минкультуры предлагает для выделения особой роли христианства в культуре и традициях зарубежных стран обратиться к другим праздникам. Например: «День подарков»‚ «День святого Патрика» в Ирландии, «День святого Дэвида» в Уэльсе, «Рождество», «Пасха», «День Благодарения» в США. В письме читновники также предупреждают, что данный вопрос находится на контроле в прокуратуре республики. «Просим направить в адрес Министерства образования Республики Карелия информацию о выполнении данных рекомендаций на электронном и бумажном носителях в срок до 1 ноября 2011 г.», — говорится в письме Минобразования
17 августа 2011 Просмотров: 4 634