Священноначалие РПЦ МП на службе у кремля. Выборы однако!.. Социально-христианский капитализм

В начавшийся в России предвыборный период патриарх Кирилл со своим окружением включился в активную деятельность по приданию оккупационной безбожной медвепутинской власти божеского вида, чтобы в очередной раз обмануть русский народ. Еврейская преступная госвластная группировка срослась с церковной.


alt12 сентября в Сергиевском зале храма Христа Спасителя состоялось совместное заседание Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси, Центра социально-консервативной политики партии «Единая Россия» и Клуба православных предпринимателей. На заседании также присутствовали представители как от власти (администрации президента), так и от объединений работников (Федерации независимых профсоюзов России) и работодателей («ОПОРА России», «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков).

 

Что не случайно – тема заседания была указана такая: «Вера, труд и капитал: Базовые социально-консервативные ценности – основа новой промышленной и кадровой политики». Среди прочего была упомянута и «роль социально-консервативных ценностей в политическом процессе и партийном строительстве». Развивая эту идею, заместитель секретаря президиума генсовета ЕР Юрий Шувалов заявил в своем выступлении о создании в ближайшие дни Социально-консервативного союза с целью «духовной мобилизации российского общества».

 

Контакты руководства РПЦ и ЕР налажены уже давно.

 

31 мая 2010 года в Госдуме прошла встреча депутатов-единороссов и представителей Церкви, посвященная «формированию общенационального согласия относительно базовых духовно-нравственных ценностей». Позже официальный сайт «Единой России» отметил, что среди упомянутых на встрече вопросов текущего момента были «ценностные основы экономического развития страны», в том числе «этика предпринимательства и труда». 13 февраля с.г. тот же Юрий Шувалов заявил на заседании политклубов ЕР (непосредственно курируемых им): «У нас есть внятная идеология – российский консерватизм. Он опирается на духовные традиции нашего общества, которые столетиями формировались и закреплялись в России». Расширение электоральной базы Народного фронта путем такого рода инициатив скорее всего выглядит для партфункционеров-единороссов вполне привлекательным вариантом.

 

altПри этом нельзя не отметить другой интересный момент – создаваемый при участии ЕР Социально-консервативный союз явно позиционируется «в пику» партии «Правое дело». Та же электоральная база (круги бизнеса), но при этом – противоположная идейная ориентация.

 

Если на съезде «Правого дела» 25 июня с.г. из уст Михаила Прохорова и одного из авторов программы партии Владислава Иноземцева звучали предложения минимизировать влияние Церкви на общество, то новая организация создается при участии Экспертного совета «Экономика и этика» при Предстоятеле РПЦ и Клуба православных предпринимателей, и прямо в стенах храма Христа Спасителя. Явно заметна «пикировка» и с идеями Михаила Прохорова о реформировании Трудового кодекса.

 

Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков заявил в программном выступлении на заседании, что предложения Прохорова – это «попытка под красивыми лозунгами возвратить нас к рабовладельческому строю». По мнению Шмакова, отношение российских бизнесменов к наемным работникам и вопросам оплаты их труда должно следовать Библии, где четко сказано: «Не обижай наемника» (Второзак. 24:14), «Горе тому, кто заставляет ближнего своего работать даром» (Иер. 22:13).

 

По поводу идей либерализма, на которые опирается «Правое дело», Шмаков сказал: «Сегодня под видом либеральных ценностей идет атака... на те ценности, которые складывались в нашем обществе веками».

 

Таким образом, Церковь и правящая партия предлагают построение в России «социального капитализма», осваивая умеренно левый спектр политических идей. Возможно, к следующим парламентским и президентским выборам нам готовят очередную бескомпромиссную дилемму: человеколюбивая церковность против безбожного гнета либералов. Выбирать, очевидно, опять придется сердцем...

 

 

https://www.ng.ru/editorial/2011-09-15/2_red.html

А вы вкурсе что на FroGik.Ru можно без регистрации абсолютно бесплатно скачать Angry Birds скачать. Лучший портал рунета. Все бесплатно и по прямой ссылке!
15 сентября 2011 Просмотров: 6 219