Житель Ярославля получил 12-миллионный биометрический загранпаспорт (ВИДЕО)



altВ России зарегистрирован 12-ти миллионный биометрический загранпаспорт. Получил его ярославец - программист Сергей Пушкин. Сегодня ему вручили этот юбилейный документ. Отметим, что в России загранпаспорта нового поколения вошли в оборот 5 лет назад.

Без юбилейного номера в бланке, но юбилейный - 12 миллионный по счету. В Москве на фабрике госзнака был персонализирован чип, который вшит в странички паспорта. Его обладатель - рядовой ярославец, программист Сергей Пушкин. Заметим, миллионный паспорт вручили в 2008-ом москвичу, десятимиллионный -петербуржцу.

Пока этот документ содержит анкетные данные своего хозяина, но, если в ближайшее время будет принят соответствующий закон, в чип добавят и информацию об отпечатках пальцев и сетчатке глаза.40 тысяч загранпаспортов нового образца оформлено уже в этом году в нашем регионе.Из них более 6 тысяч детям. Сейчас по области работают 7 стационарных фото-кабин.И вот новое приобретение - мобильные комплексы. Для оптимизации работы инспекторов и для доступности госуслуги гражданам.

"Если раньше инвалиды все-таки были ограничены, вопрос вставал в фотографировании мы не могли выехать с этими комплексами на место к больному, то теперь при обращении управление сможет выехать", - пояснила начальник отдела оформления загранпаспортов УФМС России по ЯО Мария Лешонкова.

Мобильных комплекса уже два в нашем регионе. Так что возможно совсем скоро загранпаспорт нового поколения придет к вам домой.

https://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529545681&cid=7
13 декабря 2011 Просмотров: 4 903