Против российской коррупции используют опыт IKEA

altШведский премьер-министр Фредрик Рейнфельдт встретился в Москве с президентом Дмитрием Медведевым, что стало первым правительственным визитом шведов в РФ с 2000 года. Визит призван нормализовать не особо дружественные отношения двух стран.

 

У Швеции и РФ нашелся еще один повод для сближения: Россия попросила ЕС помочь в создании антикоррупционных норм, опираясь на опыт шведской IKEA. Особую двусмысленность обращению в ЕС придают готовящиеся к выходу воспоминания первого гендиректора IKEA в РФ Леннарта Дальгрена, про которые отмечают, что каждая глава этой книги – готовый набор для уголовных дел на российских чиновников.

 

Приезд шведского премьера, который также провел вчера переговоры со своим коллегой Владимиром Путиным, призван «перезагрузить» российско-шведские отношения, не отличавшиеся до этого особой теплотой. Швеция давно и резко критиковала ситуацию с правами человека в России, в частности, на Северном Кавказе. А во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года неприязнь между российскими и шведскими властями достигла пика.

 

«Это важная встреча. Последний раз премьер-министр Швеции приезжал в Россию в 2000 году. Такие паузы между странами-соседями недопустимы», – отметил накануне российский президент Медведев. Премьер Рейнфельдт охотно с этим утверждением согласился, заявив о желании «углублять контакты во всех сферах», пишет «Коммерсант».

У РФ и Швеции появился еще один повод для сближения, отмечает газета, – это борьба с российской коррупцией. РФ уже призвала ЕС включиться в этот процесс, предложив Брюсселю разработать для действующих на российском рынке европейских компаний единый «кодекс чести», в основу которого может лечь опыт антикоррупционной борьбы шведской корпорации IKEA, известной своей нетерпимостью к всевозможным коррупционным механизмам.

 

Особую двусмысленность антикоррупционным заявлениям российских представителей в ЕС придают готовящиеся к выходу мемуары первого гендиректора IKEA в РФ Леннарта Дальгрена «Как я покорял Россию, а она – меня». Критики отмечают, что любая глава этой книги – готовый материал для уголовных дел на российских чиновников во многих регионах.

 

«Никогда не забуду мою первую встречу с послом Швеции в России Свеном Хирдманом. Этот очень прямолинейный человек встретил меня со словами: «Так это ты у нас из ИКЕА. Тогда объясни, как же вы можете быть такими идиотами, чтобы начать строительство, не разобравшись сперва, что здесь происходит?» Что тут скажешь? Единственное, что я смог ответить: «Если бы мы точно знали, что здесь происходит, нас, пожалуй, здесь бы не было. Было бы жаль, не правда ли?», – приводит российский Forbes цитаты из книги, которая должна выйти в России в начале весны.

 

Леннарт рассказывает о множестве столкновений и казусов с российскими чиновниками – в большинстве регионов, где в прошлые годы открывались мебельные центры IKEA. В одной из глав он упоминает главу Солнечногорского района Московской области, который долго избегал общения со шведским бизнесменом, а потом признался, сославшись на «досье в ФСБ»: «Там особо отмечается Ваш главный недостаток. Мистер Леннарт, Вы очень скупой и экономите сверх меры».

В одном из эпизодов рассказывается о строительстве торгового центра на Кубани. Участок, предложенный краснодарскими властями для постройки магазина, внезапно оказался в собственности некоего частного лица, который предложил выкупить его за впятеро большую цену. Тогда шведы договорились с президентом Адыгеи – анклава в составе Краснодарского края, граница которого проходит по реке Кубань. И центр был построен – на другом берегу, напротив столицы края. А налоговые отчисления за покупки, совершаемые краснодарцами, оказались в бюджете Адыгеи.

 

Еще один характерный эпизод, из жизни компании, чью деятельность российские власти собираются взять на вооружение, связан с нынешним премьером Путиным. «Я очень хотел, чтобы основатель IKEA Ингвар Кампрад встретился с президентом Владимиром Путиным. Мне казалось, эти два человека непременно найдут общий язык. Для Ингвара встреча с Путиным, конечно, стала бы ключом, который в будущем мог распахнуть перед нами не одну дверь», – пишет Дальгрен.

 

«Как-то я вновь оказался среди людей, с которыми можно было обсудить возможность встречи между Кампрадом и Путиным. Один из присутствующих сказал по-русски, что ИКЕА вряд ли захочет встречаться с Путиным. Я поинтересовался почему. Не знаю, говорили они серьезно или шутили, но ответ был такой: «ИКЕА же на всем экономит, а по нашему таксометру встреча с Путиным будет стоить пять-десять миллионов долларов, которые вы никогда не заплатите».

10 марта 2010 Просмотров: 5 785