В Казани разбился «Боинг-737», летевший из Москвы. Погибли 50 человек, среди жертв – сын президента Татарстана

В аэропорту Казани при заходе на посадку потерпел крушение пассажирский самолет «Боинг-737-500» авиакомпании «Татарстан». По борту были 50 человек, в том числе 6 членов экипажа. Все они погибли, сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Татарстану. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Следствие рассматривает различные версии авиакатастрофы, в том числе техническую неисправность, ошибку пилотирования и неблагоприятные погодные условия.

Самолет, выполнявший рейс 363 Москва (Домодедово) – Казань, разбился в 19:26 мск. На месте крушения работают все экстренные службы. По данным СКР, лайнер упал на взлетно-посадочную полосу и загорелся. К настоящему времени пожар уже потушен. В то же время республиканское управление МЧС сообщает, что самолет взорвался при посадке.

На борту самолета находились 50 человек: 44 пассажира и 6 членов экипажа. Все они погибли. Главное управление МЧС по Татарстану опубликовало на сайте ведомства список жертв авиакатастрофы. Среди погибших есть старший сын президента Татарстана Рустама Минниханова – Ирек. В списке жертв крушения лайнера его имя значится под номером 2. Информацию о гибели сына главы республики подтвердил журналистам заместитель премьер-министра РТ Юрий Камалтынов. Он добавил, в числе погибших значится руководитель Управления ФСБ РФ по Татарстану Александр Антонов.

К настоящему времени на месте падения самолета обнаружены тела всех 50 погибших. Все они будут отправлены на медицинскую экспертизу.

В Главном управлении МЧС РФ по Татарстану работает телефон горячей линии (843) 227-46-50, по которому можно узнать данные о погибших.

Приволжское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Сейчас следователи и криминалисты проводят осмотр места происшествия и неотложные следственные действия, говори в официальном сообщении СКР. Следствие рассматривает различные версии произошедшего, в том числе техническую неисправность, ошибку пилотирования и неблагоприятные погодные условия. В Росгидромете поспешили заявить, что погода была благоприятна для посадки лайнера. Видимость составляла пять тысяч метров, взлетно-посадочная полоса была сухой.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование уголовного дела по факту авиакатастрофы. Он поручил направить в Казань группу следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета, которые имеют опыт расследования авиакатастроф. Кроме того, для координации следственных действий глава СКР лично прибудет в Казань в понедельник.

В ходе расследования обстоятельств крушения самолета в Казани будет изъята предполетная документация и образцы топлива в столичном аэропорту «Домодедово», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Сообщается также, что Ространснадзор приступил к проверке авиакомпании «Татарстан». Будет проверяться деятельность юрлица и соблюдение норм законодательства в части обеспечения безопасности полетов.

Разбившийся в Казани Boeing эксплуатировался 23 года, сообщили «Интерфаксу» в авиакомпании «Татарстан». В авиакомпании пояснили, что лайнер эксплуатируется с 1990 года, самолет находился у компании в лизинге. По некоторым данным, авиакомпания «Татарстан» приобрела самолет в 2008 году у ирландской компании. «Татарстан» является седьмым эксплуатантом данного самолета.

Аэропорт Казани в связи с крушением лайнера закрыт до 12:00 понедельника. Направлявшиеся в Казань самолеты уходят на запасные аэродромы в соседние регионы.

17 ноября 2013 Просмотров: 6 527