В Украине планируется выдача биометрических паспортов детям

В Украине принято решение о сканировании отпечатков пальцев у детей, достигших возраста двенадцати лет, но при этом будет учитываться согласие родителей. 

В Украине с 2015 года для детей появится возможность с согласия родителей оформить биометрический паспорт для того, чтобы с ним выезжать за территорию границы. Об этом стало известно от пресс-службы Госмиграционной службы Украины. 

Сообщается, что детям, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, документ будет выдан на четыре года, а процедура сканирования пальцев рук возможна с двенадцати лет и только после дачи на это согласия родителей. Кроме этого, до первого апреля 2015 года ГМС и дальше будет продолжать оформление детских проездных документов, но все же следует не забывать о том, что данный документ не признают в некоторых странах (к примеру, в Португалии, Чехии, Испании). 

Как было отмечено в ГМС, бланки нового образца биометрического паспорта гражданина Украины, предназначенного для выезда за границу, будут изготавливаться в виде книжечки с тридцатью двумя страницами и с дополнительно защитой. 

Обложка нового заграничного паспорта будет иметь вмонтированный чип, в который в электронном виде будет введена информация о владельце данного документа и его биометрические данные. Для совершеннолетних документ будет выдаваться сроком на десять лет. 

Как было проинформировано миграционной службой, граждане Украины могут и отказаться от биометрического паспорта в связи с религиозными соображениями и приобрести паспорт без специального чипа. 
 
https://actualnews.org/
13 января 2015 Просмотров: 3 795