Отмена санкций в односторонем порядке? Россия возобновит поставки ряда европейских продуктов

Представители России и Еврокомиссии готовят документы для возобновления поставок ряда продуктов животноводства. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Энрико Бривио, сообщает "Коммерсантъ".

"Я не назвал бы это соглашением на данный момент. Были контакты между службами Еврокомиссии и ветеринарными службами российских коллег в Берлине в рамках агропродовольственного форума "Зеленая неделя" в Берлине", - рассказал Бривио.

По его словам, проработка документов происходит в эти дни: "Результаты были положительными, они позволят возобновить поставки некоторых европейских продуктов в Россию. Чтобы это было реализовано, результаты этих переговоров прорабатываются в настоящие часы, и будут прорабатываться в ближайшие дни".

О том, поставки каких продуктов могут быть возобновлены, в Еврокомиссии не уточнили, однако, по информации из других источников, речь идёт о возобновлении поставок свинины.

Эмбарго России на поставки ряда продуктов из стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии были введены в августе 2014 года. Такой шаг ощутимо ударил по экономике европейских стран, наложивших санкции на Россию в связи с украинским кризисом. Россия ввела ограничения на поставки говядины, свинины, птицы, морепродуктов, овощей, фруктов, сыров и молочной продукции.
21 января 2015 Просмотров: 4 363