Россия расширяет санкции — новые запреты на ввоз продуктов из ЕС

Начиная с сегодняшнего дня введены новые временные ограничения на ввоз ряда продуктов для использования в пищевых целях из европейских стран в Россию. В частности, ограничительные меры коснулись мясных субпродуктов и животного жира.

 

Как сообщается на сайте пресс-службы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, «с 21 октября 2014 года вводятся временные ограничения на ввоз в Россию из стран Евросоюза ряда продукции для использования в пищевых целях, а именно субпродуктов крупного рогатого скота и свиней, пищевой муки тонкого и грубого помола из мяса или мясных субпродуктов, жира крупного рогатого скота, жира свиного (включая лярд) и жира птичьего».

 

Ранее стало известно, что Россия решила ограничить поставки мясных субпродуктов из Европейского союза, сославшись на нарушение ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза. Данное решение было принято в результате выявленных запрещенных и вредных веществ при мониторинге поступающих продуктов.

 

Напомним, что ранее правительством России на год был наложен запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран, присоединившимся к санкциям в отношении Москвы, в том числе, из стран ЕС. Так, запрещен был ввоз говядины, свинины, птицы, колбас, морепродуктов, овощей, фруктов, молочной продукции и ряда других продуктов, при этом ввоз мясных субпродуктов и жира не ограничивался.

 

В течение последних двух месяцев специалистами Россельхознадзора было выявлено не менее 17 случаев несоответствия субпродуктов из Австрии, Германии, Дании, Италии и Польши ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Таможенного союза.

 

При этом в службе отметили, что «в отношении товарных партий продукции этих видов, отгруженных до 21 октября 2014 года, а также поступивших на государственную границу России из стран Евросоюза до 26 октября 2014 года, решение о пропуске Россельхознадзором будет приниматься в обычном порядке с отбором проб для проведения усиленного лабораторного контроля по показателям безопасности».

21 октября 2014 Просмотров: 4 058