В Вооруженных силах РФ вдвое увеличилось число верующих военнослужащих

Количество верующих среди военнослужащих Вооруженных Сил России с 2001 года увеличилось более чем вдвое и в данный момент составляет 76%.
 
Об этом сообщил журналистам начальник управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления воспитательной работы ВС РФ Александр Суровцев, сообщает портал Православие.ру.
 
"Если в 2001 году на вопрос "считаете ли вы себя верующим?" положительно ответили 37% военнослужащих, то в 2015 году эта цифра составила 76%", - сказал Суровцев на Рождественских образовательных чтениях в Военной академии Генштаба ВС РФ.
 
По его словам, 88% военнослужащих относят себя к православным, при этом доля представителей мусульманской конфессии составляет 9%. "Количество мусульман в Вооруженных Силах уменьшилось примерно в два раза по сравнению с прошлым годом, но это связано с особенностями призывных кампаний", - отметил Александр Суровцев.
 
Что касается буддистов, а также представителей различных направлений протестантизма, то по словам Суровцева, несмотря на некоторое увеличение в 2015 году, их доля от общего числа верующих все еще составляет "несколько или доли процентов".
27 января 2016 Просмотров: 3 993