В России сделают праздничными днями еврейские праздники? А что остается делать? (ФОТО)

Если российские евреи станут более религиозными, то в России придется делать праздничными и выходными днями еврейские праздники, т.к. в противном случае Россия на это время останется без политруководства, чиновников всех уровней, медработников, преподавателей вузов, телевидения и т.д...
 
Как участники списка Forbes праздновали Песах
(Оригинал материала: "Форбс")
 
В этом году известные бизнесмены и меценаты еврейского происхождения в четвертый раз отправились в путешествие по пустыне Арава к Иерусалиму накануне праздника Песах. Он символизирует исход еврейского народа из Египта.
 
В паломничестве, которое организует президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, уже в четвертый раз участвовал председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман. У председателя совета директоров Group Бориса Минца и президента Московской школы управления «Сколково» Андрея Раппопорта тоже был опыт «выхода из пустыни». Путешествие в Иерусалим, которое продолжалось с 31 марта по 3 апреля — это несколько десятков километров пешком. Финальным аккордом проекта РЕК стало выпекание кошерной мацы в Москве.
 
Как готовить мацу
Процесс приготовления мацы настолько сложен и ответственен, что к нему обычно не допускаются посторонние. Но в этот раз по специальному разрешению главного раввина Москвы к важнейшей традиции главного еврейского праздника были допущены друзья и партнеры РЕК. На фото президент конгресса Юрий Каннер (в центре) объясняет правила участникам церемонии, среди которых музыкант Андрей Макаревич и режиссер Павел Лунгин. фото Макса Новикова для Forbes.
 
Под контролем раввинов
Процесс выпекания мацы посекундно отработан столетиями — он должен занимать не более 18 минут с момента соединения муки с водой. Вода должна быть родниковой, раввины набирают ее в определенное время перед рассветом, когда она наиболее холодна. Мука — со Святой Земли, зерно для нее также выращивается под раввинским контролем. С момента жатвы до попадания в пекарню ни на зерна, ни на муку не должно попасть ни капли воды. На фото политолог Игорь Бунин (первый слева) и Павел Лунгин (второй слева) наблюдают за тем, как Андрей Макаревич отбивает ком теста для мацы.

 
Президент РЕК Юрий Каннер (на заднем плане).
 
Миллиардер в пекарне
 
Председатель совета директоров O1 Group Борис Минц 53 (справа) приехал в пекарню, когда участники церемонии испекли уже две партии мацы.
 
Что такое кошерная маца?

 
Чтобы готовить кошерную мацу, нужно либо вымыть руки и насухо их вытереть, либо использовать одноразовые перчатки (на фото — Павел Лунгин и Андрей Макаревич).

Якубович в пустыне
 
Телеведущий Леонид Якубович (слева) впервые присоединился к паломничеству РЕК по пустыне, в отличие от Минца.
 




В этом году число участников похода значительно увеличилось, и если в прошлые годы все паломники ночевали в одном большом походном шатре, то в этот раз пришлось взять два и даже ограничить число участников — попасть в группу смогли только 20 членов РЕК.


 
Члены РЕК наблюдают за приготовлением кошерной мацы в походных условиях.
 
Участники пешего паломничества к Иерусалиму (третий слева — Борис Минц, в центре — Леонид Якубович, Михаил Фридман и Юрий Каннер, во втором ряду первый справа — Ваге Енгибарян).

20 апреля 2015 Просмотров: 8 288