СЛАВА БОГУ! Духовенство Болгарии с письмом к Священному Синоду относительно Всеправославного собора


Православное духовенство – монахи и священники, при поддержке мирян, представили сегодня письмо-просьбу Его Святешеству патриарху Неофиту и Священному Синоду БПЦ-БП относительно предстоящего Всеправославного собора, который будет проходить на о. Крит в июле с.г.
 
В число подписавших письмо входят: архимандрит Иоанн Филипов из Пловдивска епархия, иеросхимонах Димитрий Зографский, ефимерий Германского м-ря „Св. Иоанн Рыльский", иеромонах Никанор из Царногорского м-ря „Св. св. Козма и Дамиан", священник Стилян Табаков  из храма „Св. св. Кирилл и Мефодий" в Софии, иконом Кирилл Дидов, духовный надзорник/супервизор? Софийской св. Митрополии, протоиерей Иоанн Куков из храма-ротонды „Св. Георгий", священник Георгий Яныков из храма „Покров Богородичный" и др.
 
В своем прошении Св. Синоду духовенство делится своими опасениями и тревогами в отношении одобренных Предстоятелями поместных церквей документов и тем, которые будут рассмотрены на предстоящем Великом и Святом соборе. Позиция духовенства выражена в форме петиции в интернете (здесь), которую могут подписать все поддерживающие их собратья – клирики и миряне. Подписи будут вноситься каждую неделю в канцелярию Священного Синода. Петиция создана по просьбе множества сопричастных православных христиан, ввиду широкого общественного резонанса поставленных вопросов.
 
По мнению клириков – представителей  иных поместных церквей в Болгарии, «в настоящий момент происходит прецедент – миряне и духовенство вносят письмо относительно Всеправославного собора. Такого единодушия и единогласия клира и народа, еще не случалось в мире по отношению к Собору». Клирики делятся радостью, по поводу того, что их болгарские собратья подают отличный пример другим поместным церквам, и надеждой, что те последуют ему.
 
Напоминаем, что на днях Лимасольский митрополит Афанасий реагировал с открытым письмом относительно принятых предварительных текстов решений предстоящего Всеправославного собора (здесь). Он обращает внимание на некоторые из тем, а так же и на отношение православных к остальным христианским общинам. В своем письме болгарское духовенство полностью разделяет позицию митрополита Афанасия. По их словам, когда дело касается Истины, то нужно говорить одним сердцем и одними устами.
27 февраля 2016 Просмотров: 4 578