Большинство американцев уверены, что после смерти попадут в рай

altПо данным нового исследования группы «Барна», большинство американцев считают, что они попадут на небеса, сообщает CNL-NEWS со ссылкой Christian Telegraph. Другие имеют более исключительный взгляд на жизнь после смерти, считая, что только «хорошие» будут на небесах, сообщает MNN.

Недавно «Барна» провела опрос о том, какие взгляды имеют американцы на вопросы веры и как они действуют в условиях религиозного плюрализма, распространившегося в американском обществе.

Универсализм – это такой взгляд, когда считают, что все люди будут спасены после смерти.

Однако один американский протестант - Сэмми Типпит задумался и заявил, что проблема в теологии универсализма все-таки существует. «Если вы верите, что каждый, в конце концов, пойдет на небеса, то зачем Иисус тогда приходил на землю? Почему Иисусу пришлось умереть? Кто такой Иисус Христос? Почему Он пошел на крест? Если универсализм – это истина, то крест не был нужен». Типпит не без основания считает, что сегодня многие церкви в США имеют тенденцию не говорить о грехе, святости Бога или о чем-то еще, что может показаться обидным. В итоге такие проповеди ни к чему хорошему не приведут. «Это может быть популярно, и вы можете иметь какой-то временный рост, но в итоге будет очень быстрый упадок в церкви, потому что нет мотивации достигать других людей. Зачем делиться Благой вестью, если все пойдут на небеса».

Остатки здравого смысла в американской протестантско-католической среде пока еще звучат. Но, как продемонстрировал опрос, существенного влияния на общество в целом такие единичные мнения не оказывают, да и не могут оказать, поскольку причина убеждения, что «все спасутся» кроется в самой протестантско-католической гуманистической идеологии. 
21 мая 2011 Просмотров: 5 627