Мусульмане и православные провели совместный молебен в армии

На базе мотострелковой бригады в Ставропольском крае завершился учебно-методический сбор с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа (ЮВО), в котором приняли участие около 70 священников и приглашенных гостей.

 

«По окончании сбора на общем построении военнослужащих бригады впервые в истории современных Вооруженных сил России представителями православия и ислама был проведен совместный молебен. После него совершен крестный ход по периметру бригады и освящение помещений казарменного и служебного фонда», - приводит текст сообщения пресс-службы ЮВО «Интерфакс».

 

В ходе сбора помощники командиров по работе с верующими военнослужащими подвели итоги работы в войсках военного округа в текущем году, получили задачи на организацию духовно-нравственного воспитания на новый учебный год, обсудили текущие вопросы деятельности военного священника, обменялись опытом.Представители духовенства, принимавшие участие в сборе, провели занятия с личным составом, групповые и индивидуальные беседы с военнослужащими.

 

Также руководитель отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом ЮВО Геннадий Очкин провел рабочую встречу с председателем Российской ассоциации исламского согласия и Духовного управления мусульман Ставропольского края муфтием Мухаммадом хаджи Рахимовым.

 

Были обсуждены вопросы взаимодействия командования соединений и воинских частей, дислоцированных на территории Ставропольского края с представителями традиционного ислама.

 

В числе приглашенных гостей были, в том числе, и помощники командиров воинских частей за рубежом - из Армении, Украины, Абхазии и Южной Осетии, отмечается в сообщении.

 

Источник: vz.ru

14 ноября 2012 Просмотров: 4 534