Фонд ЕврАзЭС подпитает «малоимущие» страны СНГ

altФонд ЕврАзЭС начнет выдачу низкопроцентных кредитов. Антикризисный фонд ЕврАзЭС будет выдавать кредиты по очень низкой процентной ставке, пишут «Ведомости». Об этом сообщил вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Займы смогут получить страны СНГ с небольшими доходами бюджета.


По словам Кудрина, кредиты будут выдавать под один-три процента годовых сроком на 20 лет. Инициатива была одобрена советом фонда на прошлой неделе. Аналитик Deutsche Bank Ярослав Лисоволик отмечает, что эти кредиты дешевле средств международных финансовых организаций, например МВФ.


Первые средства - в среднем по 500 миллионов долларов - получат Киргизия, Таджикистан и Армения. Министр финансов добавил, что к этим государствам может присоединиться и Белоруссия. Отмечается, что максимальная сумма кредита будет зависеть от объема ВВП страны-получателя. Пока же ограничений не установлено. Кредиты должны компенсировать убытки бюджетов стран, понесенных в связи с кризисом.


Фонд ЕврАзЭС был учрежден Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистана при участии Армении в июне 2009 года. Предполагалось, что фонд заработает летом того же года. Но из-за необходимости ратификации документов правительствами процесс затянулся.


Официально оговоренный размер фонда - десять миллиардов долларов. Фактически же в нем будет около 8,5 миллиарда долларов. Из них 7,5 миллиарда внесет Россия, один миллиард - Казахстан, десять миллионов - Белоруссия, по одному миллиону - Таджикистан, Армения и Киргизия. В министерстве финансов РФ уточнили, что Москва, Астана, Ереван и Бишкек уже перечислили первоначальные взносы в размере 10 процентов от своего вклада.

На правах рекламы предлагаем узнать где лучше недорого купить вышиванку. Вышиванку с Закарпатья надо покупать только в нашем интернет магазине.
26 января 2010 Просмотров: 4 502