Обращение депутатов по поводу паспорта СССР образца 1974 года

 

 

 

Запрос граждан в Генпрокуратуру и ФМС о вклейке фото

в паспорт СССР образца 1974 г.

(повтор публикации)

 

 

Москва, Б.Дмитровка,15-а,

Генеральному прокурору РФ

Чайке Ю.Я.

109240, Москва, В.Радищевская,4, стр.1,

Директору ФМС РФ Ромодановскому К.О.

 

 

119991, Москва, ул. Житная, 16,

Министру МВД РФ

Колокольцеву В.А.

От ____________________________________

 

Проживающего по адресу: _______________

_______________________________________

_______________________________________

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

по поводу вклейки фотографии в паспорт СССР образца 1974 г.

 

Я, ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­________________________________________, не могу добиться от территориальных органов ОУФМС продления срока действия паспорта гражданина, достигшего 45 летнего возраста, путем вклейки фотографии, в соответствии с требованиями Постановления Совмина СССР от 28.08.1974 г. № 677.

 

При этом я хотел бы обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что органами власти на местах всячески игнорируется тот факт, что в соответствии с действующим законодательством паспорт гражданина СССР образца 1974 года является действительным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

 

В соответствии с действующей на сегодняшний день нормой закона, в том числе Постановлением правительства РФ от 17.07.1995 №713 и Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания по месту жительства в пределах РФ, утвержденного приказам ФМС России от 20.09.2007 г. № 208, документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, необходимым для регистрационного учета, являются, как паспорт гражданина РФ образца 1995-1997 гг., так и паспорт гражданина СССР образца 1974 г., удостоверяющий личность гражданина РФ, и сохраняющий свою юридическую силу до настоящего времени.

 

Ни действующим законодательством, ни принятыми в его развитие подзаконными актами прямо не установлена обязанность гражданина РФ, имеющего на руках паспорт гражданина СССР образца 1974 года произвести обмен паспорта на паспорт гражданина РФ.

 

Нормативную базу так называемой паспортной реформы 1997г. составляют: п.3 Указа Президента РФ № 232 от 13.03.97 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ", в котором установлено, что "паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ", а так же п.2 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.97 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ", где указано: "Министерству внутренних дел РФ осуществить до 1 июля 2004 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ".

 

Как видно из данных норм, они не возлагают на граждан, имеющих паспорта гражданина СССР обязанности по их обмену на паспорт гражданина РФ; в них дается лишь предписание государственным органам исполнительной власти (МВД РФ) провести мероприятия, направленные на их "поэтапную замену".

 

До тех пор, пока закона о новом паспорте нет, гражданам юридически предоставлена возможность использовать для удостоверения своей личности тот или иной документ. Но ФМС России препятствует этой возможности.

 

Паспорт СССР образца 1974 г. утвержден законом СССР, как безсрочный и основной документ, удостоверяющий личность гражданина и неоднократно закреплен в этом же качестве и силе Законом РФ, как государства-правоприемника СССР (Законом РСФСР от 24.10.1990 г. «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР» (ст.4), Федеральным законом от 31.05.2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве РФ» (ст.ст.10,42) и Указом Президента РФ от 13.03.1997 г. №232 (п.3)) и является действительным на всей территории РФ.

 

«Положение о паспортной системе в СССР» утвержденное Постановлением СМ СССР от 28.08 1974 г. №677 является действующим и регламентирует деятельность не только ФМС России, но и иных ведомств, которые исполняют его требования до настоящего времени, в частности МО, МВД, ФСБ, ПВ, МЧС, которые до сих пор выдают своим военнослужащим документы образца 1974 г. и заверяют их своими печатями и штампами с символикой Российской Федерации согласно п. 1 «Положения». Оно регулирует и обращение на территории РФ паспортов, образца 1974 г., п.5 которого предусмотрено вклеивание в них фотографических карточек по достижении гражданами 25 и 45-летнего возраста. При этом Постановлением СМ СССР от 28.08.1974 г. № 677 вводящем его в действие (п.1) предусмотрено, что "Инструкция о порядке применения Положения о паспортной системе в СССР издается МВД". ФМС является организационной структурой подведомственной МВД и должна сама разработать и утвердить необходимую для них инструкцию по работе с данными документами в современных условиях на основании существующего закона, а не делать вид, что данный нормативный акт их не касается.

 

Президент РФ Указом от 09.03.2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» постановил: «13. Образовать: …Федеральную миграционную службу, передав ей правоприменительные функции, функции по контролю и надзору и функции по оказанию государственных услуг в сфере миграции Министерства Внутренних дел Российской Федерации», упразднив ГПВУ МВД России, ПВС ГУВД и УВД. А Указом от 19.07.2004 г. №928 утвердил «Положение о федеральной миграционной службе», в котором указано: «2. Основными задачами ФМС России являются:

 

1.2) …оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации;

 

6. ФМС России осуществляет следующие полномочия:

 

29) Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.»

 

Согласно правовой позиции ВС РФ, выраженной в Решении Верховного Суда РФ от 3 ноября 2003г. NГКПИ03-1096, сроки действия документов выданных по ранее действующему законодательству, Закону от 31.05.2002 «О гражданстве», не регламентированы[1], аналогичную позицию занял ВС РФ и позднее по делу №ГКПИ06-334 от 25 апреля 2006г., в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2006г. N81-В06-5[2] и другим.

 

Действительность паспорта СССР подтверждается и решениями судов первой инстанции единой судебной системы страны в ее регионах. Это Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Самара, Саратов, Нижний Новгород, Липецк, Курск, Ульяновск, Челябинск, Барнаул, Йошкар-Ола и другие. Известно более 20-ти положительных решений по вклейке фотографий в паспорта граждан СССР с их исполнением, вынесенных до 2010г., но этих решений на самом деле в несколько раз больше. В некоторых регионах вклейку фотографии производили без всякого суда.

 

Отказ ФМС России во вклеивании в паспорта заявителей фотографии, соответствующей их 25 и 45-летнему возрасту, делает их паспорта временно недействительными и в силу этого препятствует в осуществлении их конституционных прав и свобод, поскольку все они реализуются только с предъявлением действующего документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

 

Федеральным законодательством и Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской С учётом того что, наличием паспорта обусловлена возможность реализации прав граждан, то ограничения действия паспорта гражданина СССР путем отказа от его оформления при наступлении соответствующего возраста, не может рассматриваться иначе, как ограничения прав человека и гражданина на территории РФ, в т.ч. основных неотчуждаемых. Отказ от оформления паспорта посредством вклеивания в него фотографии является по своей сути попыткой лишения человека его гражданских прав в нарушение ст.6 Конституции страны.

 

В соответствии с Конституцией РФ человек не должен приспосабливать свои убеждения к документу, отказываться от убеждений ради бланка паспорта, документ должен соответствовать требованиям граждан и Конституции РФ.

 

Утверждения должностных лиц ФМС в ответах на заявления граждан, что заверение фотографий печатью с символикой РФ в паспортах СССР якобы не предусмотрено инструкциями и не соответствует описанию паспорта СССР является неверным, ибо в соответствии с п. 2 Постановления Верховного Совета РСФСР от12.12.1991 г. «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых государств» установлено, что на территории РФ до принятия соответствующих законодательных актов РФ нормы бывшего СССР действуют и применяются в части, не противоречащей Конституции РФ, законодательству РФ и настоящему Соглашению.

 

В силу вышеуказанных требований до настоящего времени на территории РФ подлежит применению «Положение о паспортной системе в СССР», п. 5 которого предусмотрено вклеивание в паспорт гражданина СССР по достижении 25 и 45 лет фотографии, соответствующей указанному возрасту. При этом применение печатей, штампов, пресс-клише с символикой СССР в настоящее время как раз противоречит федеральному законодательству, и поэтому заверение фотографий, вклеенных в паспорта СССР образца 1974 г. надлежит производить печатями РФ.

 

Органы МВД и ФМС заверяли вклеенные фотографии в паспорта граждан на бланках с символикой СССР печатью с символикой Российской Федерации, что является вполне обоснованным действием, так как Российская Федерация является правоприемником и продолжателем СССР. Обратная позиция является неправовой.

 

Ссылки должностных лиц на то, что процедура вклеивания фотографии гражданина СССР не передана ФМС должным образом, на отсутствие технических возможностей для оформления такого паспорта и иные аргументы явно надуманны, несостоятельны и не освобождают сотрудников ФМС от обязанностей выполнения установленного законом предписания по вклеиванию фотографий.

 

Отказ от вклеивания фотографии по причине отсутствия технических средств, вступает в прямое противоречие с законодательной базой страны. Прямой обязанностью ФМС является изыскать возможности и технические средства, не противоречащие действующему законодательству для исполнения закона. Тем более, что сама операция вклейки не сложна и ее успешно осуществляли по всей России. Для этого достаточно иметь только ножницы, кисточку, спецклей, печать и человеческое желание.

 

Ссылки на Приказ МВД РФ №163 от 14.03.2003г, отменивший Приказ МВД СССР №0320 от 15.05.1975г. о процедуре оформления паспортов СССР образца 1974г. также не состоятельны, так как он не опубликован официально для всеобщего сведения.

 

Данное обстоятельство является существенным, поскольку в силу п.10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года N763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти", такие нормативные акты не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, что подтверждено судебной практикой[3].

 

Следовательно, приказ МВД СССР №0320 1975г. до настоящего времени является действующим и подлежит исполнению органами ФМС до разработки ими новой инструкции по оформлению паспортов образца 1974 г. либо выхода Федерального закона о новых документах удостоверяющих личность граждан. В свете этого неопубликованный Приказ МВД РФ №163 от 14.03.2003г незаконен как по форме, так и по существу, поскольку издан вопреки действующему Постановлению правительства СССР и не определяет порядка исполнения Постановления компетентным органам.

 

Из содержания приведенных норм следует, что те паспорта, которые являлись действительными на 01.07.2002г. в качестве документа, удостоверяющего принадлежность к гражданству Российской Федерации, сохраняют свою юридическую силу вплоть до принятия федерального закона. Таким образом, Федеральный закон «О гражданстве РФ» юридически закрепил действительность паспорта образца 1974г., как с дополнительной фотографией, так и без нее.

 

Данное мнение подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 31.03. 2011г. №5, где в ст.13 говорится:

«Исходя из положений статьи 10 Федерального закона от 31 марта 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", документами, удостоверяющими гражданство Российской Федерации, являются выданные в установленном порядке паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица. Документы, которые при отсутствии паспорта гражданина Российской Федерации могут удостоверять личность такого гражданина при реализации им избирательных прав и права на участие в референдуме, перечислены в подпункте 16 статьи 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ.

 

Истечение срока действия документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, равно как и наличие иных обстоятельств, требующих обязательной замены документа (например, внесение в паспорт гражданина Российской Федерации отметок и записей, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. №828, с последующими изменениями), не означают прекращение гражданства Российской Федерации и утрату избирательных прав и права на участие в референдуме».

 

Прошу указать к какому государственному органу перешло полномочие органов внутренних дел вклеивать в паспорта гражданина СССР фотографии, соответствующие возрастам 25 и 45 лет.

 

С уважением, _______________ ( _____________________)

 

«___»______________201__г.

 

Скачать в формате Word - zapros-v-genprokur.pasp.sssr.doc [64 Kb] (cкачиваний: 147)

 


[1] Решение Верховного Суда РФ от 3 ноября 2003г. NГКПИ03-1096

 

«Согласно заключительным положениям (ст.42) Федерального закона от 31 мая 2002года "О гражданстве Российской Федерации" документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Исходя из смысла указанной нормы Закона, ею определены только основания сохранения после 1 июля 2002года юридической силы документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации. Сроки же действия этих документов (в том числе и не ограниченных сроком действия) положениями приведенной нормы Федерального закона не регламентированы.»

 

[2] Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2006г. N81-В06-5

 

«Исходя из смысла указанной нормы Закона, ею определены только основания сохранения после 1 июля 2002 г. юридической силы документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации. Сроки же действия этих документов (в том числе и не ограниченных сроком действия) положениями приведенной нормы Федерального закона также не регламентированы.»

 

https://protivkart.org/main/6472-obraschenie-deputatov-po-povodu-pasporta-sssr-obrazca-1974-goda.html

24 марта 2015 Просмотров: 9 529