В Киргизии будут вычислять русских шовинистов: главный критерий - русский язык

altВ Киргизии мэр Джалал-Абада Максатбек Женбеков, который раньше уже распорядился штрафовать тех, кто не знает государственного языка, составляет списки «шовинистов, говорящих по-русски». Женбеков распорядился выявлять тех, кто плохо или не говорит на киргизском, для того, что бы прямо по месту работы провести для этих людей краткие курсы по языку.

Инициатива главы Джалал-Абада может быть названа похвальной, если не учитывать прошлые распоряжения Женбекова. Например, в апреле Женбеков приказал «Руководителям учреждений, предприятий и организаций. Язык нашего кыргызского народа, который пережил века даже в те времена, когда жили без государства, наш национальный язык не исчез. А теперь, несмотря на то, что прошло несколько лет, как мы сформировались как государство, до сих пор нашу судьбу растаптывают народы-шовинисты и киргизы, которые говорят на русском языке. Пришло время освободиться от состояния, когда мы стыдились говорить на родном языке, не могли освободиться от рабского сознания, старались угодить другим народам и жалели душу других народов». Мэр обосновывает это распоряжение необходимостью исполнять постановление правительства «О государственном языке КР» от 28 декабря 2004 года, Закона «О государственном языке КР» от 12 февраля 2004 года.

Интересно, что сам мэр уже открестился от этих документов. Женбеков заявил, что сотрудница местной комиссии по госязыку принесла ему три постановления и он подписал их… не читая.
23 мая 2011 Просмотров: 6 952