В Киргизии началось наступление на русский язык

altС очередной шовинистской идеей относительно государственного и официального языка выступил председатель Национальной комиссии по государственному языку Киргизии Рыскельды Момбеков.

Глава структуры, подконтрольной непосредственно президенту Киргизии Розе Отунбаевой, выступая на круглом столе, посвященном развитию киргизского языка в республике, отметил, что в стране не соблюдается закон «О государственном языке», пишет портал News-Asia.

По словам Момбекова, данный закон, как и многие другие, должен неукоснительно исполняться, а это значит, что на госязыке должны говорить поголовно все. Глава Нацкомиссии привел в качестве примера тот факт, что за нарушения прочих законов граждане платят штрафы, суммы которых достигают 500-1000 сомов. Но, отметил он, за несоблюдение закона «О государственном языке» никакой ответственности не предусмотрено.

Момбеков предложил внести поправки в Административный кодекс КР, которые предусматривают материальное наказание за неисполнение норм закона. "Развитие киргизского языка – это дело и обязанность всего народа, а не только чиновников, госслужащих или госорганов", — добавил он.

Напомним, в июне  на внеочередном VII курултае Ассамблеи народа Киргизии глава государства Роза Отунбаева заявила, что в Киргизии со временем все обучение должно быть переведено на государственный язык. По мнению Отунбаевой, дети всех национальностей должны владеть государственным языком, "а не просто получить заветную оценку в аттестате".

"В других странах, например в Казахстане, где около 40% населения приходится на представителей национальных меньшинств, доля взрослого населения, говорящего на казахском языке, преобладает. Это говорит о суверенитете государства. Так должно быть и в Киргизии" — резюмировала Роза Отунбаева.

При этом она подчеркнула, что сегодня надежду на высокий карьерный рост имеют те люди, которые в том числе владеют и госязыком.

Отметим, в настоящее время обучение ведется и на киргизском, на русском языке, который имеет в стране статус официального.
31 августа 2011 Просмотров: 5 950