Украина готовится к переходу на биометрические паспорта

altРадио «Эхо Москвы»: проект Украина. Интервью министра иностранных дел Константина Грищенко главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову

А. ВЕНЕДИКТОВ – Константин Иванович, я должен сказать, что конечно, когда я готовился к этому интервью, я готовился и по газовому досье, тут выяснилось, что ваш премьер-министр летит в Москву, поэтому мы это отложим. Пусть они поговорят. <…> Вопрос от граждан Украины, как ни странно от меня это звучит, а когда вы, мы, граждане Украины смогут въезжать без виз в ЕС? Насколько у вас идет прогресс в таком безвизовом общении с ЕС? Потому что в России та же проблема.

К. ГРИЩЕНКО – Для нас принципиально важным было решение наше общее с ЕС принятие совместного плана действий по достижению безвизового режима. Он естественно, асимметричный, поскольку нам надо сделать намного больше, чем, по сути, только принятие определенных решений со стороны ЕС. Но с другой стороны многие из этих шагов, которые мы должны сделать, они объективно необходимы. Биометрические паспорта это то, что сейчас является требованием международным. Не только ЕС, Штаты, и по сути это все расширяется, становится стандартом. Необходимость защиты персональных данных, которые ты вносишь в биометрический паспорт на законодательном уровне с гарантией того, что это не будет использовано в каких-то незаконных или выходящих за рамки обычных требований целях, является необходимостью. Обеспечить контроль за тем, чтобы все соответствующие службы знали, кто пересекает границу, с какой целью, как она декларируется в соответствующих установленных документах, позволяет намного сократить время прохождения границы каждым человеком, который естественно заинтересован, чтобы не стоять в очередях как минимум. Знать, кто законопослушный, кто нет, кто вовремя вернулся, отвечая требованиям визового режима. Это требует как законодательного обеспечения, так и принятия организационных и чисто инфраструктурных определенных решений, связанных с определенными затратами.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Какой горизонт?

К. ГРИЩЕНКО – Но мы видим так, что до конца нынешней сессии мы примем основной блок законов, который необходим для того, чтобы все заработало. Второй этап пройдет параллельно с первым. Это выделение, то есть принятие необходимых законодательных и нормативных правил, норм и правил, которые необходимы для введения биометрических паспортов. Третье – это система четырехуровневого контроля и взаимной связи между пограничниками, таможенниками, соответственно теми, кто отвечает за полицейские, милицейские функции в соответствующих странах, миграционные службы с тем, чтобы они все имели реальную информацию, но ограниченную именно теми параметрами, которые согласованы в рамках ЕС…

А. ВЕНЕДИКТОВ – Это долго будете согласовывать.

К. ГРИЩЕНКО – Они согласованы.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Вы долго будете к этому идти.

К. ГРИЩЕНКО – Мы не будем долго к этому идти, потому что все, собственно говоря, достаточно просто. Понимаете, в современном мире создать радиостанцию, которая могла бы конкурировать с «Эхо Москвы» конечно же, с точки зрения организационной материальной достаточно легко, но вот найти второго Венедиктова это сложно.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Так, понятно.

К. ГРИЩЕНКО – Поэтому, поскольку там не нужно столько творческого элемента, а нужно правильное выполнение своих задач и функций, то мы не видим непреодолимых проблем.

Источник: радио «Эхо Москвы»
3 июня 2011 Просмотров: 4 481