Россия для россиян. Миллиарды на детские сады Кавказу и нехватка детсадов для русских детей

altДмитрий Медведев на совещании по выполнению его поручений связался по видеомосту с главой Чечни, чтобы узнать, как в республике обстоят дела с дошкольным образованием.

Рамзан Кадыров доложил президенту о проблемах развития дошкольных учреждений прямо из одного из детских садов Грозного.

- Где это Вы в таком красивом месте сидите, Рамзан Ахматович? - поинтересовался президент.

- Самый нарядный детский сад в России! - ответил глава Чечни. За спиной у него виднелись игрушки и детские стулья.

Кадыров доложил президенту, что строительство новых детсадов в Чечне идет полным ходом, и попросил 2,2 миллиарда рублей, чтобы возвести еще 97 дошкольных учреждений. Эти же потребности глава республики попросил учесть и при формировании программы развития СКФО до 2025 года.

- Если бы Вы дали поручение Минобрнауке учесть наши предложения при утверждении этой программы, наш регион стал бы беспроблемным, - заявил Кадыров. - Обещаем, что деньги будут доходить до цели и будет строительный бум. Вот Вы говорили о необходимости демографического роста, и мы начали этим заниматься - у нас прирост населения на два процента.

- Хочу подтвердить, у вас самая низкая стоимость детского места - это говорит о том, что средства идут по назначению, я подумаю, как вам помочь, - ответил Медведев.

Президент также привел Чечню в пример, где в послевоенных условиях проблема нехватки детсадов решается оперативнее, чем в других регионах.

Кстати, решение проблемы нехватки мест в детских садах обсуждалось и на совещании в правительстве Чеченской республики. По словам председателя комитета правительства республики по дошкольному образованию Вахажи Хизриева, существующая в регионе сеть дошкольных учреждений не в полной мере удовлетворяет потребности населения. Десадами обеспечено 11 процентов детей, тогда как общероссийский показатель составляет 63 процента. Всего в ЧР функционируют 163 дошкольных учреждения, причем 53 из них арендуют помещения. На сегодняшний день идет работа по восстановлению и ремонту зданий. Только за последние три года построено 27 новых детсадов на 3320 мест, восстановлено 28, капитально отремонтировано 12.

Как отметил Рамзан Кадыров, для решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях за последние несколько лет из республиканского бюджета выделено более 850 миллионов рублей. Республика брала кредиты, привлекала инвесторов для строительства новых детских садов. Но статистика показывает, что этого недостаточно. "Мы хотим, чтобы все дети республики были охвачены дошкольным образованием. Очереди в детские сады должны быть ликвидированы", - заявил Кадыров

Тем временем

На днях Октябрьский суд краевого центра обязал администрацию Ставрополя, думу и управление образования города создать более 3,5 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях для ребят, проживающих на территории Ленинского района. На днях иск с аналогичными требованиями к тем же ответчикам поступил в Октябрьский райсуд от прокурора Октябрьского района Ставрополя.

Сегодня в краевом центре на очереди в сады стоят 13 970 ребятишек. В настоящее время обеспеченность маленьких ставропольцев дошкольными учреждениями составляет только половину от имеющейся потребности.

По словам Константина Корякина, и.о. руководителя управления образования администрации города Ставрополя, сегодня в краевом центре функционирует 61 образовательное учреждение на 29 тысяч дошколят. Садики посещают более 14 тысяч несовершеннолетних, в то время как их проектная мощность - 11 тысяч мест. Таким образом, укомплектованность детсадов составляет 130 процентов, то есть ребятишек туда приходит на треть больше, чем предусмотрено по нормам. Сейчас строятся три новых детских сада, и за последние пять лет введены в эксплуатацию три, а также четыре пристройки к зданиям действующих садов. Город выкупил у генеральных застройщиков новых микрорайонов помещения для размещения там двух групп детей дошкольного возраста, прорабатывается вопрос приобретения в муниципальную собственность трех неиспользуемых зданий ведомственных дошкольных учреждений. Создаются малокомплектные группы краткосрочного пребывания детей на базе негосударственных учреждений и сетевые организации групп присмотра.
15 июля 2011 Просмотров: 4 935