Триклозан для США важнее, чем здоровое население

altАмериканская служба безопасности продуктов и лекарств – FDA собирается исследовать эффективность и безопасность триклозана.

На подобное исследования службу безопасности натолкнуло количество бактерицидного вещества, используемое Америкой. Как показывает практика, постоянное применение антисептиков приводит к ослаблению иммунитета и формированию аллергий. Некоторые данные говорят о более худших последствиях. По их мнению, триклозан способен вызвать  безплодие и даже дефекты развития.

На сегодняшний день, продукты, содержащие известный антибактериальный агент повсеместны. Триклозан, разработанный в качестве бактерицида для больничного применения в настоящий момент примешивают к мылу, зубной пасте, гелям для душа, кремам, это все те средства, которыми мы пользуемся каждый день.  Но эффективность и безопасность его применения не доказана. Имеются научные данные, что триклозан способствует формированию ряда серьезных заболеваний. Исследования, проведенные в небольшом масштабе, обнаружили положительную связь потребления триклозана с такими серьезными проблемами здоровья, как безплодие, эндокринные и гормональные заболевания, импотенция, дефекты развития детей. Опыты in vitro говорят о том, что, будучи смешанным с хлорированной водой триклозан образует высококанцерогенные соединения, вплоть до диоксинов.

В США триклозан настолько распространен, что в моче двух третей населения при анализе обнаруживаются его следы. Повсеместное использование триклозана привело к формированию устойчивых к нему штаммов стафилококков.

Однако маловероятно, что FDA пойдет на радикальные меры по ограничению оборота триклозана: ведь только рынок жидких бактерицидных бытовых жидкостей в США оценивается в 500 миллионов долларов.
24 августа 2011 Просмотров: 4 176