В российских деревнях угасает жизнь

Яркие огни, большой город – вот что заставляет большинство российской молодежи покидать родные деревни в поисках работы и приключений. Однако, как выяснил корреспондент RT Егор Пискунов, массовый отток людей из сельской местности приводит к тому, что во многих населенных пунктах россияне с трудом борются за выживание...

altНет ни горячей воды, ни регулярного электроснабжения. До ближайшей аптеки, почты и продуктового магазина несколько километров. Но для Татьяны Самсоновой даже это не самое сложное, с чем приходится сталкиваться. Самое ужасное, что не осталось ни одного соседа.

ТАТЬЯНА САМСОНОВА, сельский житель: Раньше тут жило много семей. Потом кто-то умер, кто-то уехал. Сейчас больше никого нет, даже дорог не осталось.

Когда-то это был маленький населенный пункт с процветающим сельским хозяйством, в котором все друг друга знали поименно, вместе отмечали дни рождения. Татьяна здесь живет всю жизнь, однако сейчас почти все, что осталось от деревни, - это ее воспоминания.

ЕГОР ПИСКУНОВ, корреспондент RT: Во времена Советского Союза здесь был колхоз. Сейчас это похоже не на предприятие, которое еще недавно функционировало, а, скорее, на древние руины. Тем более удивительно, если учесть, что мы находимся лишь где-то в 300 километрах от Москвы.

В качестве хобби Сергей проводит время, путешествуя по стране и посещая заброшенные города и деревни. Он говорит, что уже привык видеть обветшавшие сараи и покинутые дома. Даже в этих местах, которые веками славились своими богатыми урожаями.

СЕРГЕЙ (GOTHICSERGE), фотограф: Это черноземный район - можно воткнуть в землю палку, и на ней с одной стороны вырастут перцы, а с другой помидоры. Конечно, какие-то сельскохозяйственные объекты в некоторых местах еще остались, но в основном эти земли пустуют. Они заброшены.

По официальным данным, более трех тысяч деревень в России опустели лишь за прошлый год. Закрылись многие маленькие школы и больницы: больше просто некого учить и лечить. Жизнь в сельской местности уже не привлекательна, особенно для молодежи, которая бежит в города в поисках лучшей жизни.

ЮРИЙ КРУПНОВ, Институт демографии, миграции и регионального развития:
Вымирает не деревня, просто у молодежи нет причин для самомотивации. Люди покидают свои деревни ради больших городов. Но они зачастую не знают, что там делать – не могут найти работу или семью, обустроить жизнь…

Есть, конечно, примеры успешных сельскохозяйственных предприятий в России. Но специалисты соглашаются, что они - всего лишь капля в океане, и этого недостаточно, чтобы мотивировать молодежь работать и жить в сельских общинах.

В то время как многие пытаются выжить в городах в поисках работы, сельская местность вымирает. И хотя некоторые следы жизни еще присутствуют то здесь, то там, вскоре могут исчезнуть и они.
5 сентября 2011 Просмотров: 8 195