Не все «шалости» Юдашкина нравятся главкому

altОт идеи поголовно одеть в береты всех военных, прозвучавшей всего полгода назад, Минобороны решило отказаться. Как сообщил Известиям высокопоставленный источник в военном ведомстве, командование не устроила непрактичность этих головных уборов в боевых условиях. В результате береты оставят лишь в нескольких видах войск, включая ВДВ и морскую пехоту. Остальные будут носить кепки.

"Кепка все-таки лучше, чем берет, у нее есть козырек от солнца. А берет шерстяной. В нем жарко, - пояснил офицер Сухопутных войск. Чтобы береты держались на голове, их нужно закреплять специальным шнурком, который завязывается на затылке, и надевать двумя руками, натягивая на голову. С автоматом в руках это довольно сложно, признаются пехотинцы. "Береты - понты десантников и морпехов. Но даже они на боевые задания ходят в кепках", - подчеркнул командир одной из элитных сухопутных бригад.

Сами "голубые береты" не скрывают, что воюют в кепках и касках. Береты демаскируют бойцов, объясняют они. "Берет на поле боя надевают только во время атаки, это своего рода ритуал. У каждого десантника берет всегда при себе", - рассказали в ВДВ. Однако десантники опровергли утверждение "сухопутных" коллег, что берет неудобен.
17 сентября 2011 Просмотров: 4 881