Президент Янукович встретился с патриархом Варфоломеем

altВстреча Януковича с Патриархом Варфоломеем состоялась в Карее – административном центре Афона 7 октября, по завершении бизнес-форума в Салониках. Официальный сайт Главы государства об этой встрече не сообщает.

На встрече с Патриархом Варфоломеем Виктор Янукович говорил о хороших отношениях между Украиной и Вселенским Патриархатом. По его словам, Украина возлагает большие надежды на подготовку Всеправославного Собора, надеясь, что его решения будут иметь позитивные последствия для украинской Церкви.

 

В свою очередь, Патриарх Константинопольский заявил, что рассматривает отношения своей кафедры с украинской Церковью как "матери-Церкви" и "любезной дочки".

 

Патриарх Варфоломей также выразил обеспокоенность церковными расколами в Украине, где существует признанная другими поместными Церквами Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата), а также непризнанная Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и непризнанная Украинская Автокефальная Православная Церковь.

"Мать-Церковь скорбит и болеет о страданиях своих детей в той стране", – сказал Патриарх Варфоломей о церковной ситуации в Украине. По его словам, он намерен посетить Украину.

"Если я вновь посещу Украину, отвечая на любезное предложение Президента, это будет для укрепления связей между ней и матерью-Церковью, и для того, чтобы вновь помочь со стороны Матери-Церкви устранению расколов, которые, увы, продолжают существовать в лоне украинского православия ", –  добавил Патриарх Варфоломей.

alt

12 октября 2011 Просмотров: 4 679