Станет ли Россия фермой для выращивания детей на продажу?

alt21 октября, в Государственной Думе состоялось второе чтение законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан РФ". В данный момент в законопроекте предлагается легализовать суррогатное материнство, переведя его на коммерческую основу, разрешается детское донорство – трансплантация органов. Кроме того, родителям будет запрещено влиять на здоровье ребенка по достижении им 15 лет, с этого момента медицинская история подростка станет врачебной тайной. Таким образом, родители могут даже не узнать о том, что их ребенок применяет гормональную контрацепцию, делает аборты или заразился заболеваниями передающимися половым путем.

Общество православных врачей резко выступает против суррогатного материнства. Патриарх Кирилл благословил Обращение православных медиков к президенту России Дмитрию Медведеву, где выражается обезпокоенность нововведениями в области репродуктивного здоровья. Врачи призывают запретить суррогатное материнство, рекламу абортов, а также какое бы ни было использование абортивных тканей в коммерческих и биологических целях.

Православные медики предлагают на уровне закона ввести изменения в договор о согласии женщины на аборт. По мнению врачей, необходимо чтобы женщина обязательно проходила процедуры прослушивания сердцебиения и визуалиции плода, и собеседование с психологом.

Аборт по немедицинским основаниям следует убрать из перечня услуг по обязательному медицинскому страхованию, считают авторы обращения.

Православные врачи считают, что ребенок имеет право на отца, и поэтому пользоваться репродуктивными технологиями для зачатия ребенка должны получить право только безплодные пары, состоящие в браке. Применение репродуктивных технологий одинокой женщиной должно быть запрещено, потому что это лишает ребенка право иметь отца.
28 октября 2011 Просмотров: 6 707