Бангкок продолжает затапливать. Вода не убывает

altКварталы Бангкока остаются затопленными вторую неделю. Несмотря на то, что пик прилива в Сиамском заливе миновал, воды меньше не становится. Ей просто некуда уходить. Главная бангкокская река Чао Прайя по-прежнему переполнена. В нее продолжают поступать гигантские потоки из затопленных северных провинций.

На отражение водной атаки мобилизована армия. Борьба ведется с переменным успехом. Солдатам удалось откачать воду из исторического центра, где расположен королевский дворец, но сразу после этого была прорвана дамба, и зона затопления перекинулась на восточные кварталы. За считаные минуты улицы ушли более чем на метровую глубину. Затопленные спальные окраины Бангкока сейчас напоминают водную гладь тропического болота, откуда того и гляди выскочит крокодил.

"Такого потопа никогда не было. Что делать дальше, не знаю. Живем здесь, как на необитаемом острове. Питьевой воды и продуктов уже не осталось", - говорит жительница Бангкока.

Власти подсчитали, что только на ликвидацию последствий наводнения и помощь пострадавшим потребуется без малого 2 миллиардов долларов. Это притом, что прямой экономический ущерб как минимум втрое больше. В одной только в сфере туризма потери составляют около миллиарда. В районах бедствия до сих пор не налажена доставка продуктов и питьевой воды. Накануне на севере Бангкока затопленными оказались склады с гуманитарной помощью.
1 ноября 2011 Просмотров: 3 761