Пенсии из Украины будут выплачиваться репатриантам не напрямую

altПо итогам очередного раунда переговоров принято решение о том, что пенсии израильтянам, которые репатриировались из Украины после обретения ею независимости, будут выплачиваться не напрямую, а посредством Института национального страхования ("Битуах леуми").

 

В Иерусалиме завершился очередной раунд переговоров по подготовке межгосударственного соглашения о выплате пенсий израильтянам, которые репатриировались с Украины после обретения ею независимости. Украинская делегация провела в Израиле серию встреч, которые, по словам одного из участников, прошли в позитивной атмосфере. "Нельзя сказать, что был достигнут какой-то прорыв. Скорее, речь идет о размеренной и методичной работе. Практически по всем пунктам достигнуты договоренности. По итогам переговоров был подписан совместный протокол", - сообщил он порталу IzRus. Наш собеседник добавил, что по предложению украинской стороны, пенсионные выплаты будут переводиться не напрямую пожилым репатриантам, а в Институт национального страхования ("Битуах леуми"), а тот уже будет и распределять.

 

Стороны также договорились, что после возвращения украинской делегации на родину 24 декабря, будет назначена дата следующего раунда переговоров, которые, возможно, состоятся посредством телемоста. "В общем плане, так как на соглашение дали добро президент Украины Виктор Янукович и глава МИД Израиля Авигдор Либерман, стороны идут друг другу на встречу", - отметил тот же источник.

 

В состав украинской делегации, состоявшей из семи высокопоставленных чиновников, в частности входят директор Департамента пенсионного обеспечения министерства социальной политики Татьяна Матюх, заместитель председателя правления Пенсионного фонда Валентина Никитенко, начальник управления международного сотрудничества и иностранных пенсий Пенсионного фонда Мария Плаксий, первый секретарь Департамента Ближнего Востока МИД Виталий Боровко. Во главе израильской группы на прошедших переговорах стоял заместитель юридического советника Института национального страхования Яков Саспорта.

23 декабря 2011 Просмотров: 4 394