В столице Ливии продолжаются бои

altВ столице Ливии Триполи сегодня вспыхнул бой за здание бывшей резиденции разведывательных служб полковника Каддафи. В ход пошли пулеметы и гранатометы, есть раненные. Боестолкновение происходит между отрядами Сопротивления (сторонниками убитого Муаммара Каддафи) и бойцами нового правительства. По некоторым данным, речь идет о конфликте между вчерашними революционерами -- прибывшими оккупировать Триполи из разных городов, Мисраты и Бенгази, и потому относящихся друг к другу враждебно.

Следует отметить, что стрельба и взрывы на улицах ливийских городов не затихают ни на один день с того момента, как формальная власть перешла в руки т.н. Переходного национального совета. Причиной тому продолжающееся сопротивление отрядов сторонников Джамахирии, огромное количество оружия в руках населения, неспособность новых властей контролировать ситуацию и даже договориться между собой.

Известно, что с "арабской весной" в Ливии активизировалось африканское отделение Аль-Каиды, бойцы которой принимали непосредственное участие в боях на стороне ПНС. Теперь, когда «недемократическая власть» полковника осталась в прошлом, Аль-Каида заявляет о своих правах на победу и усиливает влияние в регионе. CNN передает, что нынешний лидер террористов Айман аль-Завахири лично направил в Ливию своего лучшего вербовщика для пополнения рядов организации.

Тысячи молодых людей, которые еще вчера чувствовали себя героями и с удовольствием позировали перед западными видеокамерами, сегодня не могут найти работу и, брошенные новыми властями, промышляют грабежом своих соотечественников. Некоторые в поисках заработка или безопасности пытаются прорваться на территорию сопредельных государств. Так, два дня назад группа вооруженных боевиков попыталась силой прорваться в Тунис, но отступила, встретив отпор тунисских пограничников.

Согласно опросам ливийцев, жизнь при Каддафи многим из них казалась скучной (действовал полный запрет на продажу алкоголя, политическая жизнь представлялась монотонной, а перспективы успеха -- туманными). Нынешние реалии сделали жизнь ливийцев значительно более захватывающей и непредсказуемой.
4 января 2012 Просмотров: 3 742