Конференция еретических "епископов" Литвы консультирует Московский Патриархат

altВ Москве прошла вторая встреча между представителями Русской Православной Церкви и Конференцией епископов Литвы. В центре внимания встречи - обучение религии в государственных школах. Участники отметили, что "обучение религии в школах не противоречит светскому характеру образования, а имеет важное значение для формирования личности и вносит существенный вклад в укрепление мира между религией и обществом".

 

Митрополит Илларион, глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в своем выступлении подчеркнул важность экуменического диалога и сотрудничества по острым вопросам, связанным с сохранением христианской идентичности Европы.

В России после долгого обсуждения, в котором приняли участие многие слои общества, правительство решило со следующего учебного года преподавание религии сделать  обязательным во всех школах страны. По мнению митрополита Иллариона, уже через несколько лет будут видны положительные плоды этого решения.

Председатель Конференции епископов Литвы архиепископ Сигитас Тамкевичус, иллюстрируя ситуацию в своей стране, заявил, что религиозное и нравственное воспитание детей является неотъемлемым правом граждан Литвы.

16 февраля 2012 Просмотров: 4 333