Вклеить фото в паспорт украинцам обойдется в 200 долларов

altУже к выборам в Украине, что состоятся осенью, под «Требования Евросоюза» могут быть в ходу 4 вида паспорта.

15 февраля Кабмином был одобрен проект закона «О документах Украины, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины», разработанный минюстом.

Если проект будет принят, то система всем система «внутренний паспорт-заграничный паспорт» будет до неузнаваемости изменена.

Как сообщилось в минюстом, шоковой замены документов не будет. Но в то же время, паспортная реформа не предусматривает единого «удобного» паспорта и сулит для населения дополнительные затраты.

Нынешний внутренний паспорт будет удостоверением. Уверяется, что обязательного обмена «паспорта» на «удостоверение» не будет, но любые изменения во внутреннем паспорте (например, изменение фото по исполнении 25 и 45 лет) повлекут за собой оформления документов нового образца в обязательном порядке. Что также является не бесплатным. Для желающих обойтись без бюрократической волокиты, такое оформление может вылиться в стоимость оформления загранпаспорта, что равняется к примеру в Киеве сумме от 100 до 300 дол в зависимости от срочности.

В общем, по предлагаемому законопроекту не исключено, что через несколько месяцев в стране будет действовать 4 разных документа, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство - 2 действующих паспорта, новое удостоверение и новый паспорт.

Ирина Острогляд

 

20 февраля 2012 Просмотров: 13 540