Приморье. Детям - пенсионные свидетельства

Пенсионные свидетельства теперь должны быть даже у новорожденных. Новшество ввели, чтобы объединить данные граждан в едином пространстве государственных услуг. В дальнейшем все это упростит ввод универсальной электронной карты.


 

altО том, что теперь страховое пенсионное свидетельство маленькому сыну необходимо получить не дожидаясь совершеннолетия, Вера Макарова узнала почти случайно, подсказали специалисты при оформлении других документов.

 

Вера Макарова: «Специалист сказал, что необходимо еще оформить страховое свидетельство. В принципе быстро, буквально за 3 дня мы получили на руки свидетельство готовое, и сразу на двух детей».

 

С 1 января 2011 года получить основной документ для учета пенсионного капитала нужно абсолютно всем жителям Приморья, даже новорожденным. Новшество введено для того, чтобы объединить данные граждан в едином пространстве государственных услуг. Так, с мая 2011 года номер страхового пенсионного свидетельства будет использован в полисе обязательного медицинского страхования. На сегодня новые зеленые карточки есть уже у 42 процентов несовершеннолетних в Приморье. Для получения документа родителям необходимо прийти в отделение пенсионного фонда со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

 

Елена Копылова, начальник управления организации персонифицированного учета отделения пенсионного фонда по Приморскому краю: «Управление Пенсионного фонда сейчас работает через школы и через детские сады, через родительские комитеты, чтобы сделать намного быстрее и комфортнее регистрацию детей для родителей. Я просто повторяю, что не стоит ждать, если есть возможность, когда специалисты пенсионного фонда придут в школу или детский сад».

 

Уже с 1 января 2012 года номер пенсионного страхового свидетельства станет основой и для универсальной электронной карты, которая станет основным средством идентификации личности по всей стране. Планируется, что этот кусочек пластика с микрочипом заменит паспорт, полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческий билет, проездные документы и социальные карты.

 

7 марта 2012 Просмотров: 2 948