Чип в одежде (ВИДЕО)

altПовальному увлечению социальными сетями, блогами и всем таким прочим начали поддаваться не только люди, но и предметы их гардероба. Британские ученые с присущей им прозорливостью изобрели микрочип, который, будучи вживленным в платье, блузку, джинсы, может поведать о бурной повседневной жизни хозяина того или иного наряда пользователям Интернета. Новинка уже приглянулась некоторым знаменитостям.

Если женщина умеет хранить свои тайны, то теперь ее платье может рассказать, где она была, с кем встречалась и кто ей понравился. А чтобы прочесть "историю вещи", необходим мобильник с выходом в Интернет.

"На платье есть небольшой штрих-код, вместо него можно пришить микрочип в виде таблетки; на мобильнике включаешь специальную функцию, сканируешь телефонной камерой штрих-код или микрочип, и через Интернет попадаешь на веб-сайт этой вещи", - рассказал изобретатель Энди Хадсон-Смит.

На сайте платья не только "микро-блог", но и видео хозяйки туалета: "Здравствуйте, меня зовут Энни Ленокс, и я собираюсь пожертвовать это удивительное платье, которое я надела для особого случая. В нем я ходила на день рождения Нельсона Манделы в Гайд-парке в Лондоне. Если вы его купите, расскажите об этом своим друзьям!"

Поп-дива Энни Ленокс - первая из знаменитостей, согласившаяся стать ходячей социальной сетью. Вещь довольно рискованная. Микро-чип позволяет отслеживать перемещения платья и его хозяйки везде, где работает мобильная связь. Если дама о чем-то и не напишет в "микро-блоге" своего наряда, электроника выдаст все ее маршруты.

Этим необычным изобретением молодых лондонских ученых уже заинтересовались известные кутюрье и столичные аукционы, которые продают вещи мировых знаменитостей. Они считают, что виртуальная история туалета позволит им на порядок увеличить его стартовую цену!

Платье Энни Леннокс купили в обычном магазине за 15 фунтов, это примерно 750 рублей. А на следующий день после этой съемки на аукционе его продали за тысячу фунтов. И это за кусок синтетического ширпотреба, который надели всего два раза.

"Люди хотят вещи с биографией, не важно, что за вещь, важно кто ее носил, - считает Энди Хадсон-Смит. - Поймите, мы живем в мире, где все вертится вокруг знаменитостей; раньше люди собирали и покупали автографы, теперь они будут охотиться за вещами, которые могут говорить".

У изобретения один очевидный минус - историю вечернего туалета пишет ее хозяйка. Сомнительно, что после каждого выхода в свет она будет садиться за компьютер, и писать дневник своего наряда. Хотя на платье можно будет заработать больше, чем на мемуарах!

20 марта 2012 Просмотров: 4 332