1,5 млн граждан США рискуют стать бомжами

Выплаты по ипотечным кредитам систематически задерживают 1,5 млн американцев, которые рискуют потерять жилье, заявил во вторник Дэниел Лайх, руководитель группы экспертов Международного валютного фонда (МВФ), подготовившей аналитический доклад о перспективах мировой экономики.


«Около 2,5 млн владельцев квартир и домов в США уже лишились своей собственности. Еще в 1,5 млн случаев граждане (систематически) задерживают платежи. Соответственно, они также находятся под угрозой потери жилья», – отметил он. По его словам, «это ужасающие цифры, и для решения вопроса необходимо что-то делать», передает ИТАР-ТАСС.


В ходе брифинга для журналистов эксперт не дал ответа на вопрос о том, какие именно действия в этой связи необходимо предпринимать. Однако в самом докладе, подготовленном в преддверии намеченной на следующую неделю в Вашингтоне сессии Всемирного Банка и МВФ, отмечается недостаток мер в данном направлении со стороны администрации президента Барака Обамы. В частности, подчеркивается, что принятая властями программа по обеспечению доступности жилья недостаточно стимулирует кредиторов и слишком сложна.


Эксперты МВФ также обратили внимание на то, что в рамках данного плана удалось до сих пор сделать более доступными для получателей лишь менее 1 млн кредитов по ипотеке. Изначально же администрация США намеревалась таким образом помочь 4 млн домовладельцев, которые оказались в трудной ситуации.


По оценкам специалистов, с конца 2006 года около 8 млн американцев оказались неспособны выплачивать ипотечные кредиты и в связи с этим столкнулись с угрозой отчуждения собственности.

12 апреля 2012 Просмотров: 3 338