Чаплин не исключает возвращения России к социализму. Для него и его друзей - главное, чтобы не к монархии!

Нынешние церковники готовы идти куда угодно, но только не к монархии. Если им гарантируют неприкосновенность собственности и жизни, то они не только к социализму, но и к коммунизму согласятся вернуться. Если бы не так, то зачем бы они сегодня об этом говорили. Правильно сказано, что не для того они свергли царя, чтобы дать ему снова воссесть на престол. Это и понятно. Ведь он не потерпит той вакханалии, которая сегодня охватила и страну, и церковь.


 

INTERFAX.RU - Россия может вернуться к попыткам устроить общество на принципах, альтернативных капитализму, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 

"В советское время было сделано много хорошего. Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, выдающиеся технические и научные достижения, очень мощно прозвучавшая в мире модель общества, основанная на идеале социальной справедливости, - все это наши бесспорные достижения. Когда сегодня говорят, что советский социализм позорно канул в историю, это неправда", - сказал священник, отвечая на вопрос об оценке советского времени, на встрече со студентами Государственного университета управления.

 

По его словам, общество и государство, построенные тогда, закономерно рухнули, потому что в их основу была положена безбожная идеология, "на которой общество долго строиться не может".

 

"Но сама по себе идея общества, построенного не по законам доминирования денег, прибыли и частного экономического интереса, была очень важна, и не случайно почти весь XX век капитализм выстраивал себя и менялся, отталкиваясь именно от той системы, которая была построена в Советском Союзе", - заметил выступавший.

 

Священник считает, что поиски альтернативы капитализму в виде общества, которое не считает главным двигателем прогресса частный экономический интерес, не ушли в историю с распадом СССР, а не раз еще появятся в XXI веке.

 

https://www.interfax.ru/society/news.asp?id=241754

19 апреля 2012 Просмотров: 4 779