Детей в российских детсадах травят "пищевой" химией

Московские родители хотят вернуть в детсадовский рацион обычные яйца и кефир.

 

Родители, продолжающие в течение четырех месяцев борьбу с новым рационом московских детских садов, который, по их мнению, самым негативным образом сказывается на здоровье детей, решили поискать истину в последней инстанции. Устав постоянно наталкиваться на стену чиновничьего непонимания, они собрались обратиться напрямую к мэру Сергею Собянину. Во вторник, 24 апреля, члены инициативной группы «За здоровое питание в детских садах» передадут градоначальнику открытое письмо с изложением своих требований.

 

Впрочем, вряд ли для столичного мэра содержание этого письма будет новостью. Страсти вокруг нового меню в яслях и садиках Москвы кипят с января 2012 года, собственно, с того самого момента, как это меню в дошкольных учреждениях появилось. Кстати, о том, что малышей стали кормить «по новым технологиям», родителей никто не предупредил, и уж тем более согласия никто у них не спрашивал. Мамы и папы узнали об этом после того, как у их чад от детсадовских разносолов появились аллергические реакции, кишечные расстройства и рвота.

 

Отзывы недовольных родителей поначалу появились на специализированных сайтах и форумах в Интернете. Они жаловались на то, что детям урезали рацион, исключили из меню овощи, фрукты, и натуральные соки, зато добавили туда продукты, которые ни один ребенок есть просто не будет.

 

Пользователь tomasina-ru, например, сообщал: «Порции мяса и рыбы уменьшены на 40 г, мяса вообще мало, много индейки (это скорее плюс, наверное) и языка (скорее минус, дети постарше могут не есть). Вместо яиц – меланж в бутылках. Химические витамины – инстантный напиток «Золотой шар» (с красителями-ароматизаторами, а где-то еще и на сорбите). Блинчики – полуфабрикаты резиновые. Внутри красная химическая дрянь с гордым именем «джем малиновый». Похоже, именно на них у моего ребенка вся (извиняюсь) задница расцвела буйным красным цветом».


Встревоженные родители написали письма в мэрию и приемную президента - реакции не последовало. Тогда они вышли на улицу: с февраля в Москве прошло несколько протестных акций «За здоровое питание в детских садах», однако до сих пор существенных изменений не произошло. Более того, со следующего года из списка детсадовских продуктов будут изъяты «живые» овощи.

 

- Даже в яслях кормят полуфабрикатами, совсем маленьким детям дают готовые пельмени, вареники, сосиски, супы из рыбных консервов. Не готовят, а именно привозят в замороженном виде и разогревают, - рассказала «СП» Анна Житинская, мама двух дошколят, одна из активисток инициативной родительской группы. – А с нового года в садиках хотят вообще ввести очищенные овощи. То есть картошка, морковка, капуста – все это будет очищенное, порезанное, упакованное в специальные вакуумные пакеты.

 

«СП»: - Разве это плохо? У повара хлопот меньше будет.


- А вы уверены, что маленьким детям можно есть «вакуумные» овощи? Никаких исследований на это счет не проводилось, кстати. Но ведь есть же СанПиН и там написано, что овощи должны быть очищены и использованы не менее чем через 30 минут. Допускается хранение овощей в холодной воде в течение 6 часов. Ни о каких вакуумных упаковках там ни слова не прописано. При этом во всех детских садах есть кухня. Есть отработанный годами цикл переработки: овощи моют, чистят, режут, после чего производится закладка. И садики прекрасно работали, везде привозили обычные овощи. Но теперь госпожа Ануфриева – это советник Департамента образования – сообщила нам, что с нового года будут только очищенные овощи. Почему? Потому что в садах антисанитария, сказала она, гусеницы, земля.

 

«СП»: - Может быть, они хотят так еще и сэкономить – сократить, например, часть персонала кухонь?


- Тогда получается очень странная экономия, потому что овощи эти очищенные стоят в три раза дороже обычных. Это уже не выглядит как экономия средств, это выглядит как растрата...

 

«СП»: - А могли это поставщики пролоббировать?


- Такое подозрение у нас есть. Точно так же как есть подозрение, что и новое меню пролоббировали определенные люди. Некоторые позиции его, можно сказать, просто прописаны под конкретных поставщиков. Мы недавно были в Мосгордуме на встрече с депутатом Людмилой Стебенковой, и, собственно говоря, передали ей свои догадки на тему того, что не все там чисто как это может показаться. Она пообещала этим вопросом заняться.

 

«СП»: - А что конкретно вас, как маму двоих детей не устраивает в новом меню?


- Стало очень много полуфабрикатов, практически все продукты искусственно витаминизированы, еще детям дают какой-то напиток витаминный типа «Юппи», от которого чашки невозможно отмыть. Но извините, витаминизация должна происходить только с согласия родителей и под присмотром врачей. У нас дети индивидуальные каждый, у каждого со здоровьем какие-то проблемы, у кого их нет? Но опять-таки, вы приходите к врачу, врач смотрит ваши анализы, смотрит на ребенка и после этого говорит, нужно вам пить витамины, или не нужно вам пить витамины. Нас же стали пугать цингой, понимаете? Вы когда помните в последний раз случаи цинги в Москве?

 

«СП»: - А кто все это придумал, и зачем вообще взялись менять давно и прекрасно выстроенную систему дошкольного питания?

 

- Инициировал это Департамент образования Москвы. А разработчиков много – Роспотребнадзор, и целый список разных чиновников. Только вот никто из них так и не дал нам внятного ответа на вопрос: зачем все это сделали. Рассказывали больше о преимуществах этого меню. Но о каких преимуществах можно говорить, если ребенок в детском саду сейчас получает в месяц одно натуральное яйцо. Во всех остальных случаях яйца заменили меланжем.

 

«СП»: - Что это такое?

 

- Проще говоря, это яйцо в бутылке, пастеризованная смесь желтка и белка, срок хранения которой 56 дней. Из этого теперь делают омлеты, добавляют в блюда вместо натуральных яиц. Но начнем с того, что меланж просто не предназначен для детского питания. В феврале департамент вроде бы пошел навстречу родителям, выпустив приказ, где было написано, что меланж можно заменить яйцами «на усмотрение заведующих и родительской общественности садика», но во многих округах все осталось по-прежнему. Детям продолжают давать меланж.

 

«СП»: - Анна, родители жалуются, что от такого питания у детей обострились болезни. А какое-то исследование проводилось на этот счет?


- Жалоб, действительно, много. Но точных цифр нет, потому что диспансеризация практически не проводится. Департамент образования провел обследование только 47 детей. Обследование показало: активный панкреатит, пищевая непереносимость, аллергия, гипервитаминизация – что-то из этого у каждого из 47 детей есть.

 

«СП»: - Проблема эта актуальна только для Москвы?


- На данный момент - да. Потому что ввели это меню только в столице. В других регионах, я знаю, есть проблемы с поставками от компании «Конкорд», которая производит так называемое «бортовое питание - готовые обеды, которые надо только разогреть. Вообще они специализируются на школах - начинали свою деятельность в Санкт-Петербурге (в Москве эксперимент с обедами от «Конкорда» провалился), - но, как мы понимаем, теперь они пытаются в ряде регионов продвинуть свое «бортовое питание» и в детские сады. В некоторых городах уже прошли митинги против таких планов.

 

Мы, родители, этого не хотим. Мы хотим, чтобы нашим детям давали нормальную, простую, здоровую еду, от которой они не будут болеть. Нам не нужны эти изыски с мюсли, биойогуртами, витаминизированными напитками… Верните детям обычный кефир! Но заместитель Онищенко Филатов говорит, что кефир содержит алкоголь, а значит в садиках у нас все дети - алкоголики.

 

Независимые эксперты разделяют опасения родителей

 

«С витаминизированными напитками история давнишняя: несколько лет назад в меню детских садов был введен напиток под названием «Золотой шар» - и на него сразу пошла волна аллергических реакций, - рассказала «Солидарности» педиатр Татьяна Барзенок. - На витамины (групп B, С) аллергические реакции вообще случаются часто, и без согласия родителей вводить их в рацион не надо. Импортные витамины, по крайней мере, более-менее очищены, а наши растворимые напитки - вещь в этом смысле более подозрительная. В продуктах глубокой переработки (скажем, заморозки) витаминов практически не остается (это относится и к меланжу вместо яиц). Поэтому разработчики меню лишили детей натуральных витаминов, которые можно получить с пищей, - и попытались компенсировать это искусственной витаминизацией. Это никуда не годится.

 

В своем письме к мэру Собянину родители требуют полностью отменить искусственную витаминизацию всех блюд, а также продукты, содержащие синтетические добавки в рационах питания воспитанников дошкольного и младшего школьного возраста, вернуть яйцо в натуральном виде. Привести нормы питания в меню мяса, рыбы и птицы и других продуктов к рекомендуемым среднесуточным нормам питания.

 

Исключить кисломолочные продукты, в состав которых входят наполнители, синтетические ароматизаторы и красители, добавка Е1442. Исключить из рациона кондитерские изделия и продукты, в состав которых входят кулинарные жиры, другие гидрогенизированные жиры, пальмовое и кокосовое масло. Провести замену соевого масла на подсолнечное. Вывести из меню полуфабрикаты промышленного производства и обеспечить возможность производства блюд и обработку овощей и мяса на кухне детского сада или школы. А также создать открытый родительский совет для участия в обсуждении меню с разработчиками и департаментом образования столицы.

 

 

https://svpressa.ru/society/article/54737/

26 апреля 2012 Просмотров: 6 058