Тюменские несушки перешли на халяльные яйца

Птицефабрика "Пышминская" в селе Онохино Тюменского района приступила к производству нового вида продукции – яиц "Халяль". Соответствующее свидетельство о соответствии яиц стандарту "Халяль" было вручено накануне "Пышминской" Казыятским управлением мусульман Тюменской области, как предприятию, где куры-несушки питаются исключительно натуральными продуктами, без добавления генномодифицрованных организмов для увеличения веса.

 

По словам имама Амира Балдина, ответственного за соблюдение норм шариата при производстве "халяльной" продукции на "Пышминской", на многих других аналогичных предприятиях региона кур кормят костной мукой, переработанной от мертвой птицы, различными компонентами ГМО для увеличения массы, и это не может не сказываться на яйцах. В Онохино же куры питаются кормами из пшеницы, ячменя, сои. Птицефабрика имеет экологический сертификат и специализируется на производстве яиц, выдавая их около одного миллиона в день.

 

ЗАО "Птицефабрика Пышминская", кроме того, единственное предприятие в Тюменской области, где забой "халяльной" птицы осуществляется вручную с произнесением "биссмилла" над каждой птицей.

Яйца "Халяль" поступили в торговые точки областного центра.

7 июня 2012 Просмотров: 4 910