Нижний Новгород хотят перевести на питание по исламским канонам?

ИА «Ваши новости» сообщило о том, что теперь находящееся в городе Боровичи Новгородской области ЗАО "Корона" собирается выпускать продовольственную продукцию по исламскому стандарту «халяль».

На это предприятие прибыли представители комитета по стандарту «халяль» при Духовном управлении Республики Башкоторстан для освидетельствования производства и продукции ЗАО "Корона" религиозным требованиям этого самого стандарта «халял»ь.

Парадокс, но ЗАО "Корона" отнюдь не  занимается выпуском ингридиентов для блюд кухонь мусульманских народов, а производством, казалось бы, традиционно русских блюд - пельменей и блинов – пишет блогер Вадим Бериашвили (https://beriashvili.livejournal.com/63668.html). К тому же продукцию свою это ЗАО в основном сбывает в Новгородской области, где мусульман ничтожно мало в сравнении с местным преимущественно православным населением. И ему, этому населению, конечно, хочется потреблять качественную продукцию, но причем здесь исламские религиозные каноны, непонятно. В советское время, например, качество продовольствия хорошо обеспечивалось советскими ГОСТами, как это и происходит сейчас в Белоруссии. Зато эмблему исламского стандарта «халяль» теперь можно будет увидеть и на традиционно русских продуктах.

А что касается пельменей с блинами, то новгородцы, как и все остальные русские люди, их прекрасно готовили испокон веков без всякого «халяля». Для этого существуют свои народные традиции и рецепты. Так может лучше на них ориентироваться представителям «Короны», чем специалистов по «халялю» приглашать? Или администрация ЗАО решила свое производство переориентировать только на правоверных мусульман желающих питаться в строгом соответствии с канонами ислама? Тогда это еще более непонятно: если  в Новгородской области мусульман мало, то уж таких принципиальных еще меньше. Те кто служил с мусульманами в советской армии, например, рассказывают, что они с удовольствием ели свинину, и ни о каком «халяле» даже не помышляли.

При этом следует обратить внимание, что ЗАО «Корона» - не единственное предприятие Новгородской области, которое переходит на мусульманский стандарт. Так, фирма «Лакктис» уже производит творожок по исламскому стандарту. Странная тенденция. Интересно чем она вызвана? Может некоторые новгородские производители так чувствуют сегодняшнюю российскую конъюнктуру?

Рассуждают в том духе, что православное население сокращается, а исламское напротив, увеличивается и поток мигрантов из исламских республик только набирает обороты, поэтому стоит подстраиваться под стремительно меняющуюся ситуацию? Или видя, как власти порой сквозь пальцы смотрят на агрессивные проявления радикальных исламистов вроде Хасавова, обещавшего залить Москву кровью, тоже хотят понравиться радикалам?

В Новгородской области переход на производство продукции по исламским стандартам вряд ли поможет увеличить продажи, а в исламские республики новгородская продукция не поставляется. Скорее, такие стандарты могут, напротив оттолкнуть новгородцев, которые в подавляющем большинстве не стремятся ни жить, ни питаться, ни одеваться по исламским правилам, поскольку  у них есть свои прекрасные традиции.

5 ноября 2012 Просмотров: 5 492