В Челябинской области начали выдавать загранпаспорта "нового поколения"

altЧипизированный паспорт изготавливается с большей степенью защиты. Кроме встроенного микрочипа, на котором продублирована вся необходимая информацию о владельце документа, фотография владельца имеется и на голографическом знаке паспорта. Также в биопаспорт уже не вписывают детей – для них нужно делать отдельный паспорт в любом возрасте.

В новом паспорте стало больше страниц – ведь за 10 лет человек может совершить больше поездок. Также увеличился размер фотографии.

При этом граждане продолжают оформлять и загранпаспорта старого образца. Как правило, это делают те, кому понадобился срочный выезд, командировка за границу, так как на изготовление безчипового документа уходит меньше времени. Иногда старые паспорта оформляют для маленьких детей: из-за фотографии. В условиях кабинки в миграционном отделении сможет сфотографироваться не каждый ребенок, а такая фотография – главное условие для паспорта нового поколения. Поэтому детей фотографируют по-старинке, в фотоателье, и соответственно, оформляют паспорт старого образца.

Кстати, менять детские загранпаспорта из-за изменения внешности ребенка за 10 лет не придется, обещают в Управлении ФМС. Основные данные все равно будут сохраняться в чипе.

Сегодня паспорта нового поколения оформляют пока только в Челябинске, Троицке, Каслях, Златоусте и Магнитогорске. Ожидается поставка новых терминалов в Озерск и Усть-Катав. Жители горнозаводской зоны оформляют новый документ в Златоусте, а жители ЗАТО – в Каслях.

В СМИ появились публикации о том, что на границе стали возникать трудности с новыми российскими биометрическими паспортами, выдаваемыми на 10 лет. При прохождении пограничного контроля микрочип не считывается. В Федеральной миграционной службе России заявили, что проблема не в бракованных микрочипах, а в считывающих устройствах и виснущих ведомственных базах. И это значит, что проверить заранее документ на пригодность нельзя.

Ни один южноуралец, получивший новый паспорт, в управление с жалобой пока не обращался.  Выдавать такие паспорта начали только 1 апреля.
2 апреля 2010 Просмотров: 9 272